ПИТЕР — это любовь с первого взгляда. Не благодаря, а вопреки всему. Любовь, которой ты не ждал и не искал, чувство, которое мгновенно берет тебя за горло и перелопачивает всю твою жизнь. Переделывает тебя самого. И просто так сесть на поезд и вернуться в свою обычную жизнь у тебя уже не получится — где-то там, далеко, теперь существует магнит, который тянет к себе, заставляет сердце ныть и маяться.

Питер FM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Питер FM » Анреал, Данила » Я вижу берег отдалённый, земли полуденной волшебные края


Я вижу берег отдалённый, земли полуденной волшебные края

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Я ВИЖУ БЕРЕГ ОТДАЛЕННЫЙ, ЗЕМЛИ ПОЛУДЕННОЙ ВОЛШЕБНЫЕ КРАЯ

Погасло дневное светило;
На море синее вечерний пал туман.
Шуми, шуми, послушное ветрило,
Волнуйся подо мной, угрюмый океан.
Я вижу берег отдаленный,
Земли полуденной волшебные края;

УЧАСТНИКИ:
● Анна Гирей (Лена)
● Мария Раевская (Оксана)
МЕСТО И ВРЕМЯ: Кавказ и Крым, 1820 год

https://forumupload.ru/uploads/001b/44/2b/14/t195444.png

ОПИСАНИЕ

Путешествие Раевский и Пушкина в Крым в 1820 году

Отредактировано Оксана Светлова (2022-06-04 21:19:03)

+1

2

Роль евнуха мне начала надоедать. И если поначалу Софи, этот светлый маленький ангел, была на моей стороне и не тянулась при первой же оказии, как бабочка на пламя, в мужское общество, не искала, как ее горячая сестрица, ненарочных встреч с нашим случайным спутником, то теперь влияние Мари и ее тайных романтических надежд оборвало последнюю связь с названными моими сестрами через Софью, чья отроческая покладистость в этом далеком путешествии начала претерпевать существенные изменения.
Я очень хорошо помню себя в ее возрасте. Николенька, вернувшийся героем с простреленной в легендарном бою штаниной, был прекрасен, как юный олимпиец, его обвалившаяся вдруг на голову слава открыла ему разом сердца всех барышень в округе, устремившихся неудержимым потоком со своими матушками в гости к генералу. Однако, наши с ним чувства и отношение друг к другу (не при некотором моем упрямстве, конечно) не вышли за рамки родственных. Вероятнее всего, и мне в мои одиннадцать было любопытно всё, что связывает в дальнейшем мужчину и женщину на долгие годы в счастливом благословенном браке, и о таких весьма туманных перспективах мой неосторожный ум, возможно, и позволял себе в минуты слабости всполохи зябких надежд, но минуты эти были редки и случались в глубокой тишине, нарушаемой лишь сопением уснувших давно сестер... С тех пор много воды утекло, родители мои, закончив свою миссионерскую деятельность, вернулись в отцовские владения в Крыму, куда теперь направляюсь и я, чтобы свидеться с ними, а, может быть, и остаться. Мой выход в свет при определенных договоренностях мог состояться еще в прошлом году, но статус компаньонки и со-гувернантки слишком гладко пристал к моему облику, и, отмечая месяцем ранее мое восемнадцатилетие, Николай Николаевич во всеуслышание заявил, что здесь всё зависит от самочувствия Елены. Что ж, дай Бог ей здоровья и прекрасного состояния духа на еще долгие-долгие годы.
Не должна себе лгать: Пушкин определенно понравился мне с первого взгляда. Как-то разом все чувства затронула его личность в моем сердце. Здесь и сестринская нежность и любование, как некогда Николаем, и смущение от его ярких, словно маленькие солнца, и не менее жгучих глаз, и щекочущее покалывание затаившегося в глубине души тщеславия от осознания того, что он, высоко чтимый мною и уже признанный в высшем свете если не гением, то безусловным талантом автор «Руслана», пытается уловить каждое мое слово, коих я стараюсь подбирать при нем с особой тщательностью, а оттого редких и скупых на выражение сколь-нибудь интересных мыслей…
Всю поездку до Горячих вод принуждена я была собственной совестью и честью сторониться молодого поэта, не давая нашим юным собеседницам повода ревновать его внимание и делить на троих.
Сложности начались при встрече с гостеприимно настроенным на долгое совместное излечение чудодейственными кавказскими источниками Александром. Детьми мы с ним мало общались, меня приняли в семью известного генерала, когда старший сын его уже отослан был из дома на обучение. И при редких встречах с ним я была всегда почтительна и несловоохотлива: цвет моей кожи, чуть более темный, чем у Мари, которую все в семье называли смуглянкой, а еще вернее, думаю, мое исключительное происхождение и на его фоне протестантская вера, которую успели привить мне родители, внушали Александру довольно презрительное ко мне отношение, сравнимое со снисходительностью знатных господ к шутам, арапам и прочим экзотическим придворным приживалам. Я никогда не сетовала на подобное обращение к себе со стороны именно этого члена семьи Раевских потому, что никогда не воспринималась им всерьез, что устраивало нас обоих.
Но всё в одночасье изменилось, когда мы прибыли в Горячие воды и разместились в приготовленном Александром Николаевичем доме при Константиногорской крепости.
Сейчас, по прошествии нескольких не самых легких дней, я понимаю, что, вероятнее всего, как бы ни льстило это наблюдение моей натуре, Александр, впечатленный личностью нашего спутника, уловил в его поведении, а, может быть, и в едва заметной перемене отношения ко мне его младших сестер нечто такое, что разожгло его любопытство. Именно любопытство и какую-то едкую смесь желчи и зависти, которую никак нельзя было назвать даже приятным ко мне расположением, не то, что чем-то большим.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/44/2b/74/151327.png[/icon][nick]Анна Ивановна Гирей[/nick][status]крестница генерала Раевского[/status][sign]Лежала в сердце, как свинец,
Тоска любви без упованья...
[/sign][zvn]<center>18 лет</center>[/zvn]

Романтические атаки Александра Николаевича, поначалу выглядевшие безобидным и даже несколько шутливым ухаживанием, с каждым днем теряли внешний лоск легкости и, в конце концов, стали такими очевидными, что теперь даже Николай Николаевич старший, при всей его либеральности к молодым вольнолюбивым порывам, становится мрачен при очередной попытке своего старшего сына обратить на себя мое внимание.
Что же касается Александра Сергеевича, то его угрюмая печаль, коей он был полон всю первую четверть нашего пути сюда, до самого моря, оказавшего на него и на девочек удивительное по своей силе вдохновляющее влияние, к Таганрогу сменилась благословенной тишиной, а к Горячим водам и вовсе сошла на нет, завершившись полным выздоровлением от мучившей его лихорадки, что не могло не радовать каждого участника нашего поезда. Теперь же он выглядит растерянным и нелепым. А виновата во всем я.
Как мне себя вести, чтобы старший Александр перестал замечать меня, а младший его товарищ, о котором так больно отзывается во мне сердце, снова стал весел, искрометен и изящен в каждом своем движении, в каждом почти детском порыве души, как всего пару недель назад??
Я не нашла более очевидного повода остаться дома, чем сказавшись больной, чтобы не участвовать в их поездке в Каррас, немецкую колонию у подножия горы Бештау, где не так давно несли свою миссионерскую деятельность и мои родители.
Намедни выигравшая в шутливую лотерею кольцо Александра Сергеевича Мари поехала с мужчинами. Со мной решили оставить лишь Софью, сразу же разоблачившую мнимость моего недомогания и страшно обиженную на меня за эту уловку, невольно помешавшую ей ехать со всеми. Как же изменилось ее отношение ко мне после всех этих сердечных испытаний! О былой почтительности и живейшем интересе ко всем моим рассказам, преданиям и сказкам в считанные недели не осталось и следа. Да и Маша давно уже поджимает губы вместо ответов почти на все мои вопросы. Обе они, по-видимому, считают меня не достойной и толики внимания со стороны столь ярких представителей света, как их братья и Александр Сергеевич.
Что ж, на это мне нечего возразить. Я не ищу повода помириться с ними, ведь мы и не ссорились. Может быть, я не права, но я уже очень устала от всех этих намеков на чувства, которые в результате только играют моими, не принося мне никакой радости, только мучения.
Завтра утром меня ждет новая глава этой истории. Раевские и Пушкин возвращаются из Карраса с новыми впечатлениями, и мне не останется ничего, кроме как «поправиться» и излучать приветливую радость. Что ж, радость от встречи с Пушкиным и Николя у меня окажется искренней, в этом не сомневаюсь…
Но как быть с Мари и Александром? Как мне избавить себя от их надменного интереса?
Неужто придется, наконец, собраться с духом и дать решительный отпор навязчивому ухаживанию названного брата?..

Отредактировано Ленка Сидорова (2022-06-13 08:39:54)

+1

3

Путешествие началось в конце мая, двадцать восьмого числа. Несколькими днями ранее в Киев прибыл поэт Александр Сергеевич Пушкин, и тут же нанес визит семье Раевских. В то время они уже собирали вещи и готовились к путешествию на Кавказские Минеральные Воды. Приезд Александра Сергеевича очень обрадовал младших Раевских. Николай Раевский, брат Марии и Софьи хотел всячески ближе познакомиться с поэтом. В то время, как и Мария не находила себе место, пытаясь как можно чаще попадаться ему на глаза как бы невзначай. Машеньке было пятнадцать, и она была в том возрасте, когда еще необходимо было немного подрасти, чтобы начать выходить в свет, но, в то же время, было уже достаточна взрослая, чтобы оставить детские игры. Машенька давно выпрашивала у маменьки и папеньки, чтобы в следующем сезоне она уже могла выходить в свет. Ведь ей будет уже шестнадцать лет.
Ощущение того, что совсем скоро она станет взрослой, волновало и интересовало ее. Руководствуясь этим моментом, она решила, что имеет право видеться с Александром Сергеевичем чаще.
Но в Киеве сделать это было не так просто. Чем ближе наступал день отъезда, тем больнее становился Александр Сергеевич. Когда они выехали из Екатеринослава, Мария заметила, что у Александра Сергеевича озноб и жар. Но это не стало препятствием для предпринятого путешествия. Компания собралась большая: Мария, ее брат Николай и сестра Софья, папенька, гувернантка мисс Мятен, компаньонка Анна Ивановна Гирей, учитель француз В.-А. Фурнье де Бафлемон и доктор Е. П. Рудыковский. Александр Сергеевич ехал вместе с Николаем Николаевичем, papa Мари, и Николаем. Машеньке и Софье досталась компания мисс Мятен и Анны Ивановны, учитель и доктор ехали отдельно вместе с большей частью поклажи. Больше всего на свете Машеньке хотелось знать, о чем разговаривают ее папенька, брат и Александр Сергеевич в своей коляске. Несколько раз, когда они останавливались, Мария расспрашивала Николая об этом. Но узнать ей удалось не многое, лишь то, что Николай Николаевич много рассказывает анекдотов и они веселятся всю дорогу. В коляске Марии и Софьи было весело не так. Мисс Мятен всегда была излишне строга. Разве что Анна Ивановна, родом татарка, рассказывала интересные истории. Машеньке очень нравилось ее наречье. Когда Анна Ивановна что-то говорила, ее приятно было слушать. Иногда они даже пели вместе. Машенька петь очень любила, поэтому учила этому всякого, кто соглашался, а Анна Ивановна учила ее татарским песням. К тому же, она была крестницей Николая Николаевича, так что, можно было сказать, что родственницей.
Спустя всего два дня показалось море. Это было недалеко от Таганрога.
Не смотря на то, что Машенька любила путешествие, ей все быстрее хотелось оказаться в Горячих Водах. После того, как они в Таганроге расселись по каретам, дорога стала ей казаться скучной. Следующим местом их пребывания стал Новочеркасск. Затем отправились дальше. В Георгиевске они оказались уже на следующий день. Здесь их встречал начальник Кавказской линии генерал-майор Карл Густавович Сталь. Сам Георгиевск был очень памятен Николаю Николаевичу Раевскому — в чине полковника он командовал в середине 90-х годов восемнадцатого века Нижегородским драгунским полком, который располагался при крепости Георгиевск. И здесь же родился Саша. Но в Георгиевске Раевский и Пушкин долго не задержались. Уже к вечеру они приехали на Горячие Воды. В то время Александр Раевский служил в Отдельном Кавказском корпусе под начальством А.П. Ермолова и приехал из Тифлиса на встречу с родными. Так Мария Николаевна вместе с другими участниками путешествия оказалась в Горячих Водах, где и встретилась вся семья с Сашей. 
Путешествие выдалось занимательным. Мари нравилось ехать вмести с Николя и его другом - Александром Сергеевичем Пушкиным. Симпатия к Пушкину у нее появилась почти сразу. Ей было очень приятно, когда Александр Сергеевич уделял ей внимание. Софи, по ее мнению, была еще слишком мала, а вот Анна Ивановна вызывала некоторые опасения. Машенька не могла не видеть, как порой Александр Сергеевич смотрел на крестницу ее отца. Спасало только то, что большую часть времени Пушкин проводил с Николаем.
В Горячих Водах постоянно не оставались. Совершали различные прогулки. Мария порадовалась, что в Каррас, немецкую колонию и горы Бештау, поехали без Анны Гирей. Она оставалась в Горячих Водах. Правда пришлось оставить и Софи. Но Машеньку это волновало не сильно. В Горячих Водах было тоже хорошо - можно было ходить к горячим серным источникам.
К 3 июлю уже готовился переезд в Железные Воды, поэтому долго пробыть в Каррасе не получилось, к сожалению Мари. Немецкая колония ей очень понравилась. К тому же, она больше времени могла там проводить с Александром Сергеевичем.

[nick]Мария Раевская[/nick][status]и сердце вновь горит и любит[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/44/2b/14/t290041.png[/icon][sign]-[/sign][zvn]<div class=lz><a href=ссылка class=ank>Дочь генерала Раевского, 15</div>[/zvn]

+2

4

13 июня.
Пушкин с Раевскими вернулись в Горячие Воды. Софи рада, как дитя, все время проводит с Мари и молодыми людьми. Меня игнорируют. Это особенно заметно на фоне не изменившегося ко мне отношения Николая Николаевича. Будто обвиняют меня за что-то. Будто разгадали мой наивный замысел с мнимой болезнью и считают трусихой. Что ж. Я согласна, я их боюсь.
14 июня.
Александр второй день обливает меня ледяным презрением. Всю вторую половину дня после завтрака пролежала в комнате с книгой. На обед не вышла. Ужин накрыли в саду. Усадили меня рядом с Раевским напротив Пушкина. Раевский обращается со мной, как с прислугой. Пушкин будто не замечает этого, ни разу на меня не взглянул. Злой и насмешливый. Еще хуже, чем в первые дни. Там это хотя бы не касалось меня. Теперь же я чувствую, что каким-то образом причастна к его настроению. Что же там, в Каррасе, произошло? У Мари спрашивать не вижу смысла: они с Софи снова меня не замечают. Это мучительно! Но надо терпеть. Мне не пристало поддаваться их европейским прихотям. Мой путь гораздо проще, чем у них.
15 июня.
Сегодня проснулись раньше обычного: предстояла поезда на Святое озеро в Провале. Нас сопровождала целая кавалькада солдат крепости: черкесы всё еще были озлоблены и опасны для таких богатых путников, как мы. Молодые господа, впрочем, проявляют к ним жгучий интерес, особенно Пушкин, держащийся верхом всю поездку и норовящий отстать от поезда при виде какого-нибудь всадника в отдалении. Девочки, да и сам генерал неоднократно просили его не рисковать, и мне заметно, как он сдерживается из последних сил.
На берегу расположились в самой тени: день обещал быть особенно жарким. Софи собрала много красивых цветов. Самый маленький букетик достался и мне. Я положу его в книгу и засушу на память об этом дне.
Юноши купались отдельно. Нам их было не видно, но шум и смех с их стороны вызывал улыбки даже у меня. Николай Николаевич, рара, ни разу не вышел к воде, я едва замочила ноги, Софи зашла по колено, побрызгалась и тут же вернулась к берегу, сохнуть и общаться с сестрой. Слуги разожгли костер, приготовили завтрак. Камни в стене между мной и Раевскими заметно поредели.
- Софи! Посмотрите на себя, вы вся мокрая! - воскликнула я удивленно, когда младшая дочь генерала поспешно приблизилась к месту предстоящей трапезы.
Софи гордо оглянулась на Мари, ища поддержки:
- Мы приехали на озеро. Что же тут удивительного? - чем вызвала дружный смех общества и первое за много дней пересечение взглядов с интересующим меня человеком. Он тоже улыбался, сначала, под воздействием только что освеженных прохладной водой эмоций, весело, потом, будто что-то вспомнив, грустнее, а после и вовсе первым отвел глаза, чего раньше никогда не бывало.
Александр Николаевич был привычно уже озлоблен и презрителен, еще более презрителен, чем прежде. Николай Николаевич считает это следствием его столкновения с трудностями военного дела, Николя уверен, что дело вовсе не в карьере офицера, а в офицерских привилегиях в обществе. Пушкин же видит в нем всю романтическую привлекательность байроновского героя, об особенностях которого я много слышала от Елены Николаевны, моей лучшей подруги и почти ровесницы. Как же мне не терпится скорее вновь увидеть и обнять ее!
Ввечеру, после ужина и приема всех лечебных для мужчин процедур и напитков, выдалась оказия ненадолго остаться с Пушкиным наедине, и он как бы ненароком сказал, ни к кому особенно не обращаясь, а так же, как я, наблюдая за весело спорящими в игре в "контрданс" с братьями барышнями:
- Одиночество - нестерпимо. В вашем случае особенно. Неужели во мне оно так же заметно?
Я чуть не расплакалась. Спас от слез все тот же враг мой, Александр Николаевич, появившийся, как черт, неожиданно из темноты, будто подслушивал наш разговор. И как он умудрился выпасть из нашего внимания?
За мгновение до его появления я уловила совсем другую, чем-то прежнюю, мягкость в лице Александра Сергеевича.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/44/2b/74/151327.png[/icon][nick]Анна Ивановна Гирей[/nick][status]крестница генерала Раевского[/status][sign]Лежала в сердце, как свинец,
Тоска любви без упованья...
[/sign][zvn]<center>18 лет</center>[/zvn]

Отредактировано Ленка Сидорова (2022-07-20 15:22:03)

+2


Вы здесь » Питер FM » Анреал, Данила » Я вижу берег отдалённый, земли полуденной волшебные края


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно