ПИТЕР — это любовь с первого взгляда. Не благодаря, а вопреки всему. Любовь, которой ты не ждал и не искал, чувство, которое мгновенно берет тебя за горло и перелопачивает всю твою жизнь. Переделывает тебя самого. И просто так сесть на поезд и вернуться в свою обычную жизнь у тебя уже не получится — где-то там, далеко, теперь существует магнит, который тянет к себе, заставляет сердце ныть и маяться.

Питер FM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Питер FM » Реал, Герман » [13.11.21] Теплом воспоминаний


[13.11.21] Теплом воспоминаний

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

[13.11.21]  ТЕПЛОМ ВОСПОМИНАНИЙ

Время жёлтых гирлянд и тёплых антикафе, где дымится масала и мурчат коты под рукой.
От осенней тоски не придумали Нурофен, но придумали фонарики над рекой.

УЧАСТНИКИ:
● Кира Вильдеманова
● Алеся Воронова
МЕСТО И ВРЕМЯ:
квартира Алеси, ближе к вечеру

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3994559/pub_6018090ab19d82187e4b9539_60185b9b8d30cb178063786a/scale_1200

ОПИСАНИЕ

И, пожалуй, осенний вечер - лучшее время, чтобы вспомнить, что ты не одинока.

Отредактировано Алеся Воронова (2022-04-04 19:10:53)

+2

2

Маленький белый северный зверёк подкрался незаметно. Приближался он медленно, грациозно перебирая лапками и оставляя за собой легкий шлейф таинственности, который начал рассеиваться примерно в тот момент, когда в свой законный выходной Кира проснулась от назойливого звука капающих капель. В первый раз, ещё не расставшись с полудрёмой, она лишь перевернулась на другой бок, подумав про себя что-то вроде: понятно, погода за окном паршивая, значит можно и поспать подольше. Но когда по дороге в ванную, еще не продрав до конца глаза, она встала в лужу и едва не поскользнулась на скользком полу, сон как рукой сняло. Погода и правда была отвратной, но только в пределах её отдельно взятой квартиры. Облачно, без прояснений, местами осадки. Только вот осадков никто не обещал, а с потолка всё равно капало.
Утро начиналось весело. Сначала с визита к соседям сверху. Те, кстати, тоже спали сном младенца до визита Киры. А вот их маленький сынишка, который рано утром решил поиграться в ванной, включил воду и благополучно про неё забыл, сев смотреть мультики, обеспечил всем им огромную кучу бурных эмоций и впечатлений. Надо сказать, не весьма приятных. От такого подарка судьбы Вильдеманова бы с удовольствием отказалась да, к сожалению, её никто не спрашивал об этом.
Единственное, что во всем этом обрадовало Киру - соседи оказались вполне себе адекватными людьми, не стали скандалить и согласились возместить весь причиненный ущерб полюбовно. Спустились вместе с ней в квартиру, оценили масштабы бедствия и констатировали, что обои в прихожей и кухне придётся менять, приводить в порядок потолки и частично менять мебель, чьё покрытие от влаги начинало идти пузырями. Сама бы Кира занималась этим целую вечность, учитывая занятость на учёбе и в отделении. Да и если бы не готовность соседей оплатить все расходы, нервов пришлось бы потратить во много раз больше, пытаясь в суде доказать, что ты не верблюд. Но всё пошло по максимально позитивному сценарию, и Кире даже дали контакты специалистов, которые в ближайшее время готовы взять на себя обязательства по внеплановому ремонту.
Потратив ещё несколько часов не то, чтобы собрать всю натёкшую воду, примерно выстроить план действий и договориться с рабочими о визите, только после этого Кира смогла спокойно выдохнуть.
Но ребром стоял и другой вопрос - куда теперь бросить свои кости. Естественно, можно было никуда не уезжать и, в принципе, недельку потерпеть неудобства в виде постоянно снующих рабочих и отсутствия возможности нормально воспользоваться ванной и кухней. Но всё же, такий аскетизм виделся Кире крайней мерой отчаяния, и на этой ноте она полезла в телефонную книгу в поисках человека, который мог бы приютить её на некоторое время.
Наверное, было бы логично позвонить Артёму, но Кира одернула себя, решив, что просьба пожить у него покажется парню не слишком уместной. Да, они состояли в отношениях, но вообще в какой период общения уже можно обратиться к партнёру с такими вопросами? Эти мысли терзали Киру ещё несколько минут. Откинувшись на кровать, она уставилась в потолок и мысленно попыталась выстроить возможный разговор с Артёмом. Через три неудачных попытки, каждая из которой казалась Вильдемановой полным бредом, она решила листать список контактов дальше, пообещав себе, что наберёт ему, если больше вариантов не окажется.
Номера родителей она почему-то сразу пропустила. Не хотела рассказывать им о произошедшем, дабы лишний раз не заставлять их нервничать. Одногруппница, с которой в университетские годы были неплохие отношения, укатила в Москву на форум аллергологов, и вернётся только через три дня.
Оставался последний вариант. Звонить Алесе тоже было неловко, несмотря на то, сколько лет они друг друга знали. И наверное, дело всё-таки было не в людях, а в самой Кире, которая страсть как не любила заставлять окружающих испытывать неудобства. Однако переборов себя, она-таки набрала номер Вороновой.
- Привет. Как там у тебя дела? ... Слушай, тут такое дело... - бодрый голос подруги заставил все волнения уйти. Под конец они даже посмеялись над ситуацией, и Кира почувствовала, как камень на душе растворился как по волшебству. Алеся пообещала скинуть адрес ей в смс и отрапортовала, что ждёт встречи.
Ехать было недалеко, да и небольшая дорожная сумка тоже не сильно обременяла Киру. По пути к указанному адресу, девушка заскочила в ближайший маркет за пряниками. С пустыми руками появляться было как-то неудобно, а с этим лакомством лично у Киры ассоциировались далекие времена детства, когда они только начали дружить и часто собирались друг у друга в гостях. И вот когда очередь принимать соседей по площадке переходила к Вильдемановым, к чаю мама неизменно выкладывала в вазочку эти пряники, на радость Киры, которая их просто обожала.
За этими воспоминаниями Кира даже не заметила, как преодолела оставшееся расстояние. Привлеченные звуком дверного звонка, за дверью раздались шаги. На пороге появилась Алеся, и при виде её Кира растянула на лице широкую улыбку.
- Привет. Давненько мы с тобой не виделись. - А затем заключила подругу в объятия. - Надеюсь, я не доставлю тебе больших неудобств своим присутствием. Клянусь, это займёт не больше недели.

+2

3

Когда Леся зачитывалась историей Древнего Египта перед очередной постановкой и думала, что будет интересно оказаться в том времени, она не думала, что это произойдет так быстро и так буквально. Шесть дней назад в её квартире поселилась настоящая египетская царица - серая британка по имени Клеопатра. Она полностью оправдывала своё имя. И если как корабль назовешь, так он и поплывет, то как кошку назовешь, так она и будет себя вести. Клёпа была истинной царицей: смотрела на всех свысока, не давалась на руки и при любой удобной возможности шипела, обозначая личные границы.
По сути Лесе было плевать на кошку. Она не питала особой трепетной нежности к животным, но не смогла отказать Ксю, когда та слёзно умоляла позаботиться о питомице, пока она с будущим мужем будет тусить в Калининграде. Ксю обещала, что это всего на неделю. А ещё говорила, что кошке нужен минимум ухода - всего-то кормить и убирать за ней продукты жизнедеятельности. У Гарфилда и того было больше требований: его нужно было ещё любить и никогда не бросать. Вот только Клеопатра была из тех кошек, которые знают себе цены и ни за что не пойдут на руки к кожаным мешкам, которые созданы лишь для того, чтобы бы их Королевское Высочество ни в чём не нуждалось.
— БЛЯТЬ! — со всем чувством, какое только смогла вложить, проорала девушка на всю квартиру, отодвинув дверцу шкафа. Она слишком привыкла жить одна, чтобы ещё делить квартиру с кем-то, да еще настолько наглым. Впрочем, одного слова на удивление достаточно, чтобы наглая британская морда ретировалась с любимой кофты и вальяжно устремилась куда-то в другой конец квартиры. Как и нахрена кошка умудрилась отодвинуть раздвижную дверцу, залезть на третью полку, а после закрыть дверь оставалось загадкой, но факт столь вероломного проникновения всё же был неприятным.
- Это твоя месть? - Леся посмотрела вслед кошке и поняла, что переняла типичную для многих хозяев привычку разговаривать с кошкой как с человеком. - Я же уже извинялась! - уже отвернувшись, сказала девушка, вытаскивая любимую вещь из шкафа и направляясь за роликом для одежды. «Главное, не разговаривать потом с кошкой, когда её заберут».
Суббота протекала на редкость медленно и лениво, и это был один из тех редких дней, когда у Леси был выходной. Девушка хваталась едва ли не за любую работу, до которой могла дотянуться, потому что работа ей нравилась, а ещё больше нравилось не думать о собственных загонах, которыми она дала бы фору любой конюшне. Поэтому выходной был скорее исключением, нежели правилом. В такие редкие моменты она обычно наводила дома порядок, перезагружая голову.
Телефон валялся где-то в районе кровати, поскольку все необходимые манипуляции, связанные с созданием атмосферы для наведения порядка, девушка проводила с ноутбуком. В крайнём случае все мессенджеры были там же, а потому телефону уделялось внимания чуть меньше, чем нифига. Поэтому когда раздаётся звонок, Леся не сразу понимает, что это и откуда звук. По пути к кровати она, разумеется, натыкается на мирно развалившуюся Клеопатру, едва не наступает на неё, громко матерится, но всё же успевает взять трубку до того, как собеседник, а точнее собеседница, отчаялась и положила трубку.
- Алло, да, привет... Да нормально, выходной вот впервые выдался за кучу лет, а ты как?... Серьёзно? Вот сволочи! Ну хоть вину свою не отрицают... Да, конечно, - Леся удивлена слышать голос Киры, но в то же время ей приятно поговорить с давней подругой. Они не виделись уже довольно давно и произошло слишком много, чтобы об этом можно было рассказать за один телефонный звонок. Впрочем, теперь будет время обсудить новости.
Леся кладет трубку, набирает в смс адрес своей квартиры с кодом домофона и кидает телефон на кровать, а затем упирается руками и резким выдохом перекидывает короткую прядь волос, заслонившую вид, набок. Сегодняшняя уборка явно не пропала даром, вот только нужно было организовать спальное место, а для этого нужно было разобрать вещи на раскладном кресле, которое за ненадобностью оказалось чем-то вроде шкафа в моменты, когда вставать с кровати было решительно лень, а идти до шкафа - тем более. Впрочем, Леся справляется с этой задачей быстрее, чем сама ожидала, а кипа вещей только кажется объемной, а на деле слишком мала. Тем же лучше.
Взглянув на часы, девушка поняла, что пришло время покормить кошку и забыть потом об этом до утра. И, конечно, надеяться, что завтра за пушистым созданием приедет Ксю, а кошка уедет домой, втайне радуясь, что за ней будут заботиться куда лучше, чем это делала Леся. Девушка подошла к холодильнику, и серое создание тут же нарисовалось на кухне. Леся выдавила полпакетика влажного корма. Клеопатра тут же начала тереться о ноги и даже дала себе погладить.
- Вот же ты, серая стервозина, - произнесла Леся и постаралась отогнать от себя мысль, что они очень уж похожи: Леся так же шипит, когда к ней пытаются протянуть руку, но ластится, едва понимая, что с хорошими намерениями. Только вот у девушки были все причины так себя вести. Впрочем, может, она о прошлом Клеопатры знала не так уж много. Леся убрала остатки корма в холодильник и пошла открывать дверь: звонок оповестил о приходе Киры.
- Привет! - она обняла девушку. - Капец ты повзрослела! И это комплимент, если что, - Леся отошла в сторону, пропуская девушку в квартиру и закрывая за ней дверь. - Да ладно тебе, у меня вот ещё одна квартирантка тусуется. Правда, её срок пребывания завтра закончится, я надеюсь. Предупреждаю, она шипит, но не царапается и не кусается. Просто непонятно, кто кого больше боится. Проходи, вещи можешь оставить там, - Леся махнула рукой. - Там ванная, там кухня. Если хочешь в душ, розовое полотенце твое. Ну там переодеться, всё такое. Я пока на кухню, подваливай потом чай пить, - Леся отступила на шаг назад, чуть не споткнувшись о Клёпу. - А ну и спрашивай, если что, не стесняйся.

+2

4

[indent]В ответ на первый комментарий Леси Кира звонко рассмеялась. - Да, ты наверное, меня помнишь ещё метр с кепкой в прыжке. - Так оно и было скорее всего. Несмотря на то, что последние годы девушки периодически поддерживали связь друг с другом посредством соцсетей и звонков, в последний раз они виделись достаточно давно. Но при взгляде на Алесю Вильдеманова отметила, что та была точно такой же, какой сохранилась в её памяти. Словно подруга открыла для себя неведомые больше никому секреты вечной юности. Или это её память уже не такая яркая, как прежде.
[indent]- Зато ты, кажется, совсем не изменилась. Всё такая же красотка. - не переставая улыбаться, ответила Кира, и затем шутя, наклонилась к Лесе и с хитрым прищуром опытного сыщика спросила: - Давай признавайся, в чем твой секрет?
[indent]Было приятно слышать, что её визит не оказался большим неудобством. Было приятно чувствовать, что тебе рады. При упоминании ещё одного квартиранта, девушка замотала головой в поисках оного и наткнулась на два блестящих глаза, пристально сверлящих Киру из другого конца прихожей.
[indent]- Какая прелесть. Где ты такое чудо откопала? - они с кошкой так ещё несколько мгновений смотрели друг другу в глаза, а затем, видимо, созданию надоел этот молчаливый диалог и она, махнув хвостом, скрылась в глубине квартиры. По итогам этой игры в гляделки Кира констатировала, - думаю, мы подружимся.
[indent]Переварив всю ту информацию, которую дала ей Леся, Кира разулась и прошла в указанном направлении. На переодевание ушло буквально пара минут, после чего девушка, захватив с собой пакет с пряниками, прошествовала на кухню.
[indent]- Смотри, что я принесла, - так она ознаменовала своё появление. Подняла вверх пакет со сладостями и потрясла им, как бы приманивая к себе Алесю. Кира была той ещё сладкоежкой, но в детстве особо не разгуляешься со сладостями, точно не под пристальным контролем родителей, которые всё детство пугали её страшными дядями и тётями стоматологами, которые будут сверлить ей зубы, если она будет есть много сладкого. Про кариес девчушка в те времена ещё даже не подозревала, но образы, которые мать с отцом так ярко рисовали перед её воображением, закрепились в ней надолго. Однако, вопреки всей Кириной покладистости и внушаемости, на её любовь к сладкому в итоге это никак не повлияло, и уже в более сознательном возрасте, познав все прелести самостоятельной жизни, можно было разгуляться так, как душа пожелает. Вот сегодня она пожелала пряников.
[indent]- Я как увидела их, сразу поняла, они именно то, что нужно. - Кира уселась за обеденный стол, пока подруга позвякивала чашками, разливая по ним кипяток. - Запатентованная машина времени. Пункт назначения - детство. Мама мне тогда выдавала по одному прянику за раз, и я весь вечер сидела и грызла его, грустными глазами на взрослых, которые могли есть их без всяких ограничений. Тогда это казалось таким несправедливым, - девушка не могла стереть улыбки со своего лица.
[indent]По всему телу разливалось приятное чувство, описать которое даже ей самой оказалось не под силу. Кира просто была рада тому, что ей снова есть, с кем всё это вспоминать. Из детства у неё осталось не так много друзей, а которые остались - уже разлетелись по стране и даже за её пределы. А с родителями особо не пооткровенничаешь - мама будет утверждать, что Кирюша всё неправильно помнит, и такого никогда не было, а папа максимум лишь пожмет плечами и скажет что-нибудь вроде "дааа, сколько лет прошло". Поэтому возможность окунуться в прошлое с человеком, который в те времена видел мир примерно в тех же красках, казалась не просто ценной, а лучшей возможностью за последние годы.
[indent]- Ну что? Рассказывай, как живёшь, чем дышишь? Как всё-таки осела в Питере после всех этих переездов?

+1

5

- О, она сама любезность, - Леся пожимает плечами, прекрасно зная, что тут дело не в ней, не в Кире и не в ком-то ещё. Просто это такая кошка, такой склад характера. И если раньше она думала, что все кошки одинаковы, то Клеопатра определённо открывала ей глаза на этот мир и на восприятие животных в целом. После знакомства же с этой царицей египетской Леся твёрдо поняла, как сильно ошибалась.
- Я пью кровь молодых девушек. Зря, что ли, думаешь, разрешила тебе переночевать? - Леся хитро улыбнулась. Шутки про грим и вот это вот всё уже перестали казаться ей смешными, а потому в ход пошли шутки про тёмную магию. Потому что почему нет, когда да? Оперевшись плечом о стену, Леся с томным видом произнесла:
- Подруга сплавила на недельку. Видимо, решила, что это будет прекрасный опыт для нас обеих. Так себе затея, я так и не смогла найти к ней подход. Вряд ли она бы сильно страдала в одиночестве, если бы я пару раз заехала её покормить, - задумчиво закончила девушка, недоумевая, как раньше ей подобный вариант не пришёл в голову. Хотя одиночество мало кому идет на пользу, может, и у животных так? - Не парься, она не обидит. Она тебя сильнее боится, - Леся усмехнулась и ретировалась на кухню ставить чайник.
Налив воду из фильтра, девушка щёлкнула кнопкой и включила нагрев. Доставая кружки из шкафа над раковиной, она случайно задела рукой выключатель и с удивлением заметила, что чайник закипает с удивительно красивой подсветкой. Обычно он просто пылился без дела из-за Лесиной любви к кофемашине и тем миллионам видов кофе, что она варила по утрам. Хотя кого она обманывала, зачастую просто вставляла первую попавшуюся под руку капсулу, даже не особо замечая крепость, пока сама пыталась продрать глаза и найти в холодильнике кофе или сливки. Хозяйка из Леси такая себе, из тех, у кого мышь в холодильнике арендует петлю на пмж. Впрочем, никто же не говорил Кире, что её встретит лучшая хозяйка на всём белом свете.
Леся зависла на пару секунд, потом всё же включила свет. Услышав за спиной бодрый голос Киры, Леся обернулась.
- О, ну ты знаешь, как смягчить моё сердце, - она приложила руки к груди в немного театральном жесте. Да, всё же работа на неё откладывает отпечаток, как бы она ни отмахивалась. Девушка разлила по кружкам кипяток.
- А во "взрослой" жизни, - Леся даже изобразила в воздухе кавычки, - Можно себе позволить маленькие слабости. У меня только чёрный, - опустив пакетики в кипяток, Леся переставила кружки на стол. - Но зато утром могу сварить кофе одного из моих любимых сортов, - подмигнула она. Уж в чем в чем, а в кофе она разбиралась.
- Блин, это ж те самые пряники! - плюхнувшись на стул, Леся взяла один в руку. - Ну, может, и не прям точь-в-точь, но прям очень похожие. Меня ещё ими твоя мама угощала, когда моя выпихивала из дома под предлогом социализации, - Леся закатила глаза и улыбнулась, откусив кусочек пряника. Прожевав и проглотив кусок пряника, девушка ответила:
- Переезды жутко надоели ещё с тех времён, когда моталась с предками по всей стране. Большую часть не помню, конечно, но вот это чемоданное настроение... - Леся передернула плечами так, будто её ударило слабым разрядом тока или окатило ледяной водой. Она притянула к себе одну ногу и обхватила её рукой. Несмотря на то что чай был разбавлен водой её же лёгкой рукой, он был всё ещё горячим, а Леся ждала время, пока он остынет до идеальной температуры. - Знаешь, когда нет дома. Когда в любой момент всё, к чему ты привыкал, окажется где-то далеко. Мама в своё время выбрала такую жизнь,  когда выходила замуж. Меня же никто не спрашивал, - Леся пожала плечами, положила ладонь на колено и опустила сверху подбородок. - А я решила осесть в Питере, подальше от мамы. Сбежала тогда с Ваней, думала, что он любовь всей моей жизни, не меньше, - Леся хихикнула, чувствуя себя абсолютной девчонкой. Даже смотрела куда-то вдаль, будто сквозь Киру, - Ещё так картинно, - взмахнула рукой, - хлопнула дверью, решив, что я сильная и независимая и в свои восемнадцать вообще-то могу всё решать и уже знаю жизнь, - Леся покачала головой. - Это сейчас кажется так забавно, но тогда я была серьёзна как никогда, - Леся рассмеялась и наконец сделала глоток из кружки с чаем. - С Ваней, конечно, расстались где-то через год, но зато я пустила корни в Питере и за это ему благодарна. Столько всего здесь было, жуть! - Леся откусила кусок пряника. - А фы фо... - подняла вверх указательный палец, чуть не подавившись пряником, прожевала и продолжила: - А ты как, не надумала никуда смотаться?

+2

6

[indent]- Ты только предупреди, когда тебе моя кровь понадобится. Организую всё по высшему разряду, даже трубочку предложу, - расхохоталась Кира, подмигивая Алесе. - Ставлю что угодно, такой чистейшей крови ты ещё не пила, прямо из вены.
[indent]Разбавлять шутки про колдовские ритуалы медицинскими отсылками и не бояться при этом показаться глупой или слишком кровожадной - вот что значит комфортное общение. Хотя, наверное, всё это из-за того, что Леся видела Киру во множестве глупых ситуаций и состояний, начиная от результатов её первых неумелых попыток наведения макияжа - ну нельзя же просто так оставить без внимания обнаруженную на зеркале мамину косметичку - и заканчивая тем множеством детских секретов, которыми она делилась со старшей подругой под грифом строжайшей тайны - о мальчиках, которые ей нравились, о школьных подружках и не только.
[indent]- Слушай. Таким кошкам обычно важен сам факт присутствия человека рядом. Они не поддаются ласкам и вообще все из себя такие сильные и независимые, но без ощущения человеческой тушки рядом им будет грустно и тоскливо, - Кира поделилась своими соображениями, вновь скользя взглядом по полу в поисках кошки, но та как скрылась где-то в глубине квартиры, так и не показывала оттуда никаких признаков своего существования. Стесняшка, - мысленно хмыкнула Кира.
[indent]Смена дислокации на кухню придала разговору какой-то дополнительный налёт теплоты. Наверное, времена тогда были такими, что все знаковые моменты по какому-то стечению обстоятельств происходили или обсуждались на кухне. За стаканом теплого молока и бутербродами с домашним вареньем, которое бабушка прислала из деревни. Сейчас уже никакого варенья, конечно, нет, но воспоминания о прошедших временах согревают душу всё также.
[indent] Кира обхватила ладонями дымящуюся чашку, ощущая, как тепло охватывает сначала кончики пальцев, затем распространяясь всё дальше, согревая замёрзшие после улицы руки.
[indent]- Я подозреваю, это будет лучший кофе в моей жизни, - протянула Кира. С кофе она ещё с начала своей учёбы в меде породнилась, но гурманом в отношении данного напитка так и не стала. Наверное, если бы Алеся увидела, как Кира заливает по утрам растворимый кофе кипятком или таскает стаканчики из кофе-автомата в холле больницы, её хватил бы сердечный приступ. А что Кира? Где-то в её голове сидела уверенность, что чем более горький и крепкий кофе она пьёт, тем лучше он помогает вернуться с небес на землю. Для неё это был не напиток-удовольствие, а напиток-инструмент, да и пила она его только на сменах или по утрам перед ними, в остальное время предпочитая чай. Поэтому о своих кофейных похождениях Вильдеманова решила умолчать. А попробовать что-то новое и, главное, вкусное - так это она всегда была за. - Так что очень жду.
[indent]Разговоры плавно погружались всё дальше и дальше в детство, маленькие человечки в хранилище памяти торопливо бегали туда-сюда и сдували пыль и паутину с самых отдалённых экземпляров коллекции - по крайней мере в воображении Киры всё выглядело именно так.
[indent]- Социализации? Мне казалось, у тебя с этим никогда проблем не было. Уж точно не в те времена. - Нахмурив брови к переносице, Кира попыталась вспомнить. Но всё равно память не подкидывала ей сведений о том, что Алеся хоть когда-то выглядела застенчивой или нелюдимой. Что, опять же, можно было списать на то, что Кира в том возрасте, как и всякий ребёнок, всех воспринимала открытыми нараспашку и уж тем более без всяких там проблем с социализацией. Она и слова то такого не знала.
[indent]Кира вслед за Лесей потянулась за пряником. На лице у неё отразилось выражение полного благоговения и кристального счастья. Маленькие человеческие радости - горячий чай после холодной улицы, ароматные пряники, хорошая компания. В сочетании получаем идеальный день, даже если начинался он с катастрофы локального масштаба.
[indent]Рассказ Леси Кира слушала внимательно, иногда понимающе кивая головой. О разъездном характере семейства Вороновых Кира прекрасно знала и представляла, как это тяжело, вечно жить на сумках и чемоданах, в полной готовности всегда свернуть всё своё хозяйство, привычный образ жизни и одним днем сменить его на другой.
[indent]- Знаешь, в детстве мне всегда казалось, что тебе так везёт, столько мест увидишь, в разных городах. Но уже потом, много лет спустя, я осознала, как это вообще тяжело ребёнку вот так раз и уехать, от своих друзей, из обстановки, к которой уже привык. - Разговор приобретал тонкий шлейф грусти и изменения в лице Леси тоже были очевидны. Кира, опустив взгляд вниз, выводила кончиком пальца невидимые узоры по поверхности стола. - Поэтому я прекрасно могу понять твоё решение после всего этого пустить корни на одном месте. И одобряю твой выбор, - попыталась внести капельку позитива Кира. Но воспоминания об ушедшей любви никакими позитивными комментариями не перебить. Всё-таки они так много значили в своё время, и из общего контекста их тоже захочешь - не вырвешь, и не потому что больно, а потому что вместе с ними потеряется что-то важное, что привело тебя в итоге к тому, кем ты стал. Что можно сказать, дабы развеять накрывшую Лесю тень, и не сделать ещё больнее расспросами о бывших отношениях, Кира так и не придумала, поэтому решила пойти по самому простому пути. - Ну а сейчас, - нараспев протянула девушка, лукаво посмотрев на подругу с приподнятыми бровями, - свободно ли твоё сердечко, девица красавица? Или может его уже успел покорить какой-нибудь аристократичный петербуржец?
[indent]По итогу разговор предсказуемо сместился к самой Кире. Вопрос застал её с полным ртом пряников, поэтому прежде чем заговорить, пришлось сначала прожевать всё это добро.
[indent]- Как видишь, я всё ещё здесь, - разведя руками, поведала Кирюша. - В Питере, в смысле. Но, если честно, иногда очень хочется сменить обстановку. Не навсегда, конечно же. Всё-таки, я слишком люблю Питер, чтобы вот так вот взять и переехать. Но хотя бы на время. Но куда я сейчас с подводной лодки денусь, труба зовёт, график дежурств сумасшедший. Такая свобода мне только снится. Ещё года полтора. Пока не закончу учиться. Если не брошу всё раньше, - хохотнула Кира, таким образом намекая на то, что в плане учебы и дальнейшеё карьеры всё ещё очень шатко и нестабильно. - Тогда можно будет идти куда глаза глядят. Или собраться и улететь кочевником на какую-нибудь Шри-Ланку.

+2

7

- Ох, простите, мисс, я и забыла, что вы будущий врач и с такими процедурами на «ты», - шутка оказалась ещё смешнее от того, что Кира учится в медицинском, о чем Леся забыла. Она уже не раз и не два замечала, что её память может сконцентрироваться на каких-то глупейших мелочах и фактах, но не помнить что-то важное. Ох уж этот человеческий мозг с его причудами.
Греть руки о чашку с горячим чаем было особенно приятно ноябрьским вечером. Хотя Леся была из тех мазохистов, кто любит переходный период из осени в зиму со всеми его прелестями, начиная проливными дождями и заканчивая первым морозом без снега, который почему-то особенно пробирает до костей. В редкие моменты выходного можно было и позволить себе понежиться в тепле дома, а не думать о том, как конкретно загримировать актера, чтобы всё не треснуло прямо посреди съемки.
- Это еще зависит от того, во сколько тебе завтра утром вставать, - девушка хотела потянуться к телефону и проверить своё расписание, но поняла, что он остался в комнате на кровати. Она слишком удобно сидела, чтобы встать и пойти за ним. С ненормированным от слова «совсем» графиком она приобрела привычку абсолютно всё записывать в телефон, потому как голова просто не выдерживала вечного «сегодня с восьми утра до хрен-знает-когда», «завтра в 7 вечера часа на два» и прочих прелестях свободы фрилансера. - А, я завтра вечерняя, - Леся на удивление вспомнила даже без особых проблем. - Не то ты бы узнала, какая я слоняра по утрам бываю, - хохотнула Леся. И даже не покривила душой: сносить все на своём пути, потому что крики «блять, я проспала» были нормой, она умела просто феерично, даже несмотря на то что это никто не видел.
- Это была иллюзия. Я могла себя вести как душа компании в знакомом и близком кругу, но в незнакомом всегда осторожничала. А школа никогда не была особо близким кругом, даже в Москве, где я её в итоге закончила. Вот академия, работа, да, - Леся улыбнулась, сцепив на колене согревшиеся руки в замок. - Но неудивительно, что ты так думала, мне всегда было хорошо у вас, вот я и вела себя свободно.
И это правда: Вильдемановы олицетворяли семью, в которой бы Леся хотела оказаться. Жить в одном городе, быть уверенным в завтрашнем дне и в своем окружении, а главное, любить друг друга несмотря ни на что. Хотя уже с возрастом Леся поняла, что легче смотреть на чужую семью, видя только фасад, каким бы искренним он ни был, чем принимать жесткую реальность такой, какая она есть. Всегда проще думать, что у кого-то всё идёт лучше и втайне это желать себе, даже если ты до конца это не осознаешь.
- А в детстве многое воспринимается иначе. Потом подрастаешь, мировоззрение меняется и по-другому смотришь на вещи. Ну или не по-другому, или не смотришь, - философски заметила Леся, взяла остаток пряника и положила в рот. Задумчиво прожевывая, слушала Киру, но чуть не подавилась на вопросе о парнях. Почему, блин, ну почему так сложно ей всегда говорить о парнях? Даже в универе, находясь в уже довольно продолжительных, по её собственному мнению, отношениях Леся терялась, когда девчонки начинали сплетничать о парнях. Хотя про Ваню она сказала легко. Да и в целом нет личной жизни - а значит, и нет проблем с тем, чтобы о ней говорить. Да же?
- Ой нет, спасибо, я как-нибудь обойдусь без дел сердечных и аристократичных петербуржцев, - она чуть отвела глаза, запивая чаем остатки крошек во рту. Да и смочить горло не помешает. - Хватило мне одного брака, я пока больше не планирую, как бы мать ни... - Леся засмеялась, увидев, как непроизвольно округлились от удивления глаза подруги, но закончила фразу: - ни говорила, что хочет внуков. Да, я разведенка и горжусь этим, - Леся выпрямила спину и подбоченилась руками. - Ну ладно, просто не стесняюсь и не особо где афиширую, тут просто к слову пришлось. Но я в порядке, если что, два года почти прошло, - Леся допила чай и подняла со своего места. Заодно и ноги разомнет, которые уже затекли. С наслаждением потянувшись и даже чуть зевнув (хотя спать она не хотела), девушка подошла к чайнику.
- Тебе подлить кипятка? - спросила она, налив в кружку кипяток снова и чуть подняв температуру в кружке подруги, после чего вернула чайник на место и уселась сама на стул. - А как же Бали? - интонацией гламурной тёлочки произнесла Леся. Она даже вздрогнула от того, как натурально получилось изобразить. - Это всё шутка юмора, конечно. Путешествовать - клёво. Таскать за собой кучу своих шмоток, обрезая все корни за собой - нет. Но это опять же только мой опыт. Может, я слишком сурово настроена, - Леся улыбнулась и скукожилась, отхлебнув слишком горячего чая. - Блин, когда-нибудь я научусь так не делать, - сжав губы, сказала девушка. - И у тебя реально хватит сил всё вот так бросить и свалить? - чуть приподняв брови, спросила Леся, посмотрев на Киру. - Или ты ещё не успела пустить корни и себе кого-то найти? - а вот шах и мат, фить ха, как говорится. Не всё же Лесе о своей личной жизни рассказывать. Это вопрос был задан из искреннего любопытства, а не из попытки перевести с себя фокус внимания.

+1

8

[indent]- Завтрааа, - протянула Кира, крепко задумавшись. Когда дни недели сливаются в один, отличить один от другого становится невозможно. Только упав в эту рутину, Кира поняла несостоятельность своей памяти, а потому всё заносила в ежедневник. Однако некоторые вещи не забудешь, и стоит только задуматься, как благостная информация сама снисходит на тебя. Например, воспоминание и свободных от дежурств и учёбы выходных. - Я как счастливый человек, никуда не иду. Сто лет такого не было. - И слова её не были лишены истины. Наверное, с начала учебного года, это были третьи выходные, которые она целиком провела дома. Без необходимости идти на дежурство или на внеплановую практику, проведение которой внезапно пришло в голову заведующей отделением. Так что возможность провести уикенд вдали от больнички казалась Кире ни больше ни меньше божественным подарком.
[indent]- Вряд ли тебе удалось бы меня разбудить, даже если бы вместе с тобой по квартире топтался целый табун слонов. Если только они не решили бы по мне потоптаться. - Это тоже была чистая правда. Все проблемы со сном исчезают, когда вопрос стоит ребром - ты либо засыпаешь сейчас, чтобы поспать хотя бы пару часов и проснуться утром в более-менее вменяемом состоянии, либо не ложишься вообще и завтра весь день умираешь. Выбор казался Кире очевидным, поэтому засыпала она с полпинка и, находясь дома, в полной уверенности, что ни одна живая душа не постучится к ней в ординаторскую среди ночи, спала так, что даже из пушки не разбудишь.
[indent]Новые подробности о Лесе открывались Кире в этом разговоре.
[indent]- Ну, наверное, это логично - вести себя осторожно с малознакомыми людьми. Это даже социофобией назвать нельзя - только здоровой предосторожностью. Но родителям, конечно, этого не объяснишь. - В их понимании детки все должны быть активными, тянуться к другим детям и всё в таком духе. Но правда такова, что не только взрослые могут быть осторожны в общении с новыми людьми. - Но, если честно, я рада, что твоя мама решила социализировать тебя именно у нас. - Тепло улыбнулась Кира. Чай приятно согревал тело изнутри, тот же эффект имела и медленно текущая беседа, тянущая за собой цепочку давних воспоминаний, каждым из которых хотелось как можно скорее поделиться. - Для меня тогда это было как старшую сестру иметь, которой у меня никогда не было. Даром что жили в разных квартирах.
[indent]Признание даже для самой Киры оказалось неожиданным. Уголки губ потянулись кверху, являя миру полуулыбку с тонким налётом грусти.
[indent]- И в конце концов, весело же было, - одернув саму себя, значительно более весёлым голосом отозвалась Вильдеманова.
[indent]То, как Леся отреагировала на вопрос Киры о личной жизни, заставил последнюю нахмуриться и вопросительно вскинуть брови, ожидая продолжения рассказа. А уж на моменте про брак, глаза Вильдемановой и вовсе стали как блюдца. Ладно хоть удалось достаточно контролировать себя, чтобы не открыть рот от удивления.
[indent]- Нет-нет. - Кира замахала руками, - Ты не думай, я не... Не в том смысле, что... - Слова как-то разом потеряли свою способность искать себе подходящий партнеров для образования крепкой и складно звучащей речи. - Не осуждаю в общем, - Максимально упростив свою мысль, донесла её Кира, подкрепляя всё это кивком головы. - Всё равно прости. Я не знала, что вы успели пожениться. - Кира слегка понурилась, наблюдая за тем, как Леся перемещается по кухне.
[indent]На предложение обновить порцию кипятка, Кира протянула свою чашку, выражая таким образом своё молчаливое согласие. Некоторое время наблюдала за тем, как пар причудливыми линиями поднимался над поверхностью напитка.
[indent]Но разговор достаточно быстро приобрел прежний позитивный оттенок, а гнетущие мысли отошли на второй план.
[indent]- Бали? Тоже неплохой вариант, на самом деле, - поддержав интонацию подруги, ответила Кира. - Но на мой взгляд, банально. - А затем, отсмеявшись с собственного голоса, продолжила уже привычным тоном:
[indent]- Да нет, ты абсолютно права. Одно дело решить, собрать все вещи и сменить дислокацию раз и навсегда. Или наоборот, когда знаешь, что пройдёт неделя, две - и ты вернёшься обратно в привычную стабильную жизнь. А когда мотаешься с места на место, не зная, куда и когда в следующий раз забросят тебя обстоятельства - такое мало кто может выдержать.
[indent]Наверное, только те, кто по природе своей не умеет привязываться к местам и людям. Кира за свою жизнь таких ни разу не встречала. Какие бы мотивы не вынуждали их менять место жительства, так или иначе находилось то, что тянуло обратно, к прошлым связям, оборвать которые в своё время не хватило смелости или желания.
[indent]На поставленный Алесей вопрос, Кира поджала губы, задумавшись над ответом. Ещё пару месяцев назад, после окончания универа, она была в таком душевном раздрае, что действительно была готова всё бросить. И медицину, которая забрала у неё последние 6 лет её жизни и готова забирать ещё и ещё, и родителей, и всех немногочисленных оставшихся у неё после универа друзей. Но сейчас... появилась какая-то стабильность с работой, ординатурой. Вроде бы Кире даже нравится это всё - желание вздернуться посреди долгого и тяжелого дежурства реальным аргументом за побег из страны вряд ли может считаться. И в настоящий момент Вильдеманова уже не могла с прежней уверенностью сказать, что готова всё бросить.
[indent]- Знаешь... Три месяца назад я бы однозначно сказала, что да. Я была готова свалить куда угодно и заниматься чем угодно, только не медициной. Но сейчас... такое чувство, что всё начинает налаживаться. - Улыбка заиграла на её губах, когда Леся спросила про "кого-то", кто мог бы стать её причиной остаться в Питере. Наверное, ответ был нарисован у неё на лице крупными буквами, но Кира всё-таки заговорила:
[indent] - Корни мои здесь уже много лет. Собственно, расстаться с ними было бы не самой сложной задачей. Я была настроена очень отчаянно и очень решительно. Но появился один человек... - на этом моменте Вильдеманова слегка замялась, и почувствовала, как к щекам прилил румянец. - В общем, мне кажется, у нас с ним что-то может получиться. 

+2

9

- А, ну да, студент-медик, конечно, - улыбнулась Леся. Стереотипное мышление всё же играло свою роль, пусть даже далеко не все подобные легенды были правдой. Каким бы критическим ни было мышление, полностью контролировать мысли и не цепляться за якоря своей психики, которая слишком ленива, чтобы работать на полную катушку, и которая всячески пытается облегчить себе задачу, было сложно даже самым осознанным людям. А вот уж к этой категории Леся себя не причисляла. Ей вообще иногда казалось, что её кукуха собрала вещи и уехала в дальние дали, даже не сообщив о своих дальнейших планах. Но девушка успокаивала себя тем, что если бы это случилось, то вряд ли она о подобном в принципе задумывалась бы.
- У моей мамы всегда были какие-то свои особые взгляды на меня и моё воспитание. Этакие рамки. И она какого-то чёрта пыталась меня в них втиснуть. Но это обычно было как пытаться запихнуть шар в отверстие для треугольника - что-то совпадает, но совсем мало, - Леся приподняла брови и опустила их, отведя взгляд. Она стала проводить кончиком пальца по краю кружки: такое автоматическое и даже не до конца осознаваемое движение. Только удивительно, как воспоминания могут вогнать в тоску. Вот только Леся не собиралась так просто сдаваться и предаваться подобным моментам.
- А ты для меня всегда была как младшая, - Леся так же улыбнулась Кире. - Это так забавно чувствовать себя авторитетом, когда мать вечно тыкает, что ты не прав и не тот вообще по жизни, а тут есть кого и чему учить. И твой первый мейкап был зачет, я как сейчас помню, - Леся рассмеялась. - Я еще после переезда в Москву решила выпендриться, притвориться мальчиком, чтоб с дворовыми подружиться. Волосы себе обрезала - да, те самые до копчика - фингал нарисовала и в путь, - от воспоминаний Леся рассмеялась так сильно, как довольно давно не смеялась похоже. - Пиздюлей тогда от мамы знатных получила, она орала чуть не на всю улицу, - смех перешёл на хихиканье, но у девушки тот эпизод всё ещё был грифом «шалость удалась». - Я еще потом долго с ультра-короткой стрижкой ходила, но было весело, - Леся даже взбила рукой волосы. Когда-нибудь она привыкнет, что носит теперь их чуть ниже плеч, но за три месяца ей пока это не удалось.
- Ой, да брось. Это был другой, - Леся махнула рукой, наливая воду из чайника и в последний момент отдернула её, лишь бы не приложиться об этот самый чайник. - С Ваней мы ещё на первом курсе разошлись. Свалить-то в один город свалили, а подумать о том, что дорога друг до друга в почти полтора часа убьёт всё, что только можно, не подумали. Хотя было бы странно, если бы я о подобном задумывалась. Была влюблена до чертиков и так хотела от маман сбежать подальше. Свобода поманила, все дела, - Леся обхватила руками кружку, в процессе рассказа удобно устроившись на стуле. Видимо, с момента первой любви прошло достаточно времени, и она уже спокойно могла говорить обо всём этом в прошедшем времени.
- А развод... Это был другой, - Леся чуть закусила губу, задумавшись. - Может, дольше бы всё продержалось, если бы у меня оставались силы верить в ложь. А может, и изначально всё было ошибкой, - она мотнула головой. - Но я спокойно к этому отношусь. И... Я просто так сказала, я ничего такого не подумала про твое осуждение, правда, - девушка тепло улыбнулась. - Но самое классное в этом всём, что я перед мамой ни разу не спалилась, что была замужем, - Леся приподняла и опустила брови. - Боже, мне уже 28, а я всё ещё оглядываюсь на то, что подумает или скажет мама. Я ж, блять, даже живу отдельно уже, - она картинно всплеснула руками и повернула голову.
На пороге кухни с абсолютно невозмутимым видом сидела Клеопатра собственной персоной. Как обычно кошка появилась бесшумно и теперь сидела, ожидая, пока её царскую особу заметят. Если что и удивляло Лесю в этой египетской царице так её абсолютная бесшумность. Сейчас она выжидательно смотрела на девушек, главным образом на Киру. Хозяйка квартиры уже прекрасно знала манипуляции серого чудовища, только вот раньше она притворялась голодной перед ней, а сейчас появился второй объект, на который можно было направить свою кошачью магию. Вдруг этот второй объект не знает, что кошка уже поужинала и можно выпросить вторую порцию еды? Но Леся была не так проста:
- Не верь этим наивным глазам, даже если она будет изображать голодный обморок. Она ела за десять минут до твоего прихода, - девушка покачала головой и взяла ещё один пряник. Ксю ей строго-настрого запретила перекармливать кошку, поскольку та была склонна к полноте, и это было вредно для её здоровья. «Два часа ночи, а этим гурманам-уебанам пиццу доставляют,» - подумала девушка, услышав звук лифта, а после застежки сумки курьера. Этот звук она узнала бы из тысячи, потому что соседи частенько заказывали пиццу в очень неподходящее для этого время. И пусть сейчас было меньше двух часов ночи, возмущению девушки не было предела. Впрочем, этой службой доставки она и сама иногда пользовалась, когда под утро приползала домой без задних лап и могла донести себя разве что до кровати, но никак не до холодильника. Впрочем, даже эта слышимость особо девушке не мешала. А Клеопатре и подавно было плевать: она как сидела на пороге, так и не двигалась с места.
- И кто же он? Или сглазить боишься? Если не хочешь рассказывать, всё нормально, но я за тебя рада, - Леся улыбнулась, обхватив руками кружку с чаем. Да, вот такая тёплая температура ей определенно была по душе. У неё не было цели вынуть всю душу из Киры, но было интересно, расскажет ли она что-нибудь.

+2

10

[indent]- Родители почему-то всегда любят так делать. Эта святая уверенность, что только их рамки и установки истинны и имеют право на существование. Мне кажется, все таким грешат. Но рано или поздно приходит осознание, твой ребёнок не всегда должен быть твоей копией и имеет право выбора. Не только своей деятельности, но и модели поведения и выбора стратегии общения. - С видом эксперта в таких вещах заявила Кира. Сама себе подивилась, какими умными словами умеет оперировать и как складно главное. - Твоим, возможно, для этого потребовалось, чтобы ты уехала из родного дома подальше. Заявив таким образом права на свою судьбу.
[indent]Кира же в этом плане особо не стремилась выходить за рамки, установленные в семье. Даже сейчас, например, когда её жизнь бушует неопределённостью в плане дальнейшей деятельности, в том числе и профессиональной, самым основным тормозящим фактором является "а как тогда?". Кем тогда работать, если не в медицине, чем заниматься? Ведь перед её глазами всегда были родители и их родители, которые всю свою жизнь за редким исключением посвятили медицине. И она, получается, тоже сможет. Но захочет ли? Что останется в сухом остатке, если отделить эту въевшуюся под кожу традиционную для их семьи модель жизни? От неё самой, а не той прилежной студентки, умнице-дочке, какую слепили из неё родители за долгие долгие годы.
[indent]По её лицу, наверное, было заметно, что поток мыслей унёс её куда-то далеко от этой кухни и от кружки с чаем, стоящей перед Кирой на столе. Но как только Леся заговорила вновь, Кира стряхнула в себя весь ворох этих не самых оптимистичных и позитивных мыслей, решив не развивать эту тему дальше.
[indent]- Мне кажется, это был мой самый смелый мейк за все двадцать четыре года жизни, - расхохоталась Вильдеманова, переключая своё внимание на тот день. - Сейчас я бы вряд ли на такое решилась. А стрелки как рисовала корявые, так и до сих пор ничего у меня не получается с ними, - подметила девушка. Вообще с тех пор, когда учёба затянула в свои сети, особо было не до макияжей. Проснуться бы вовремя, хотя бы минут за десять до выхода из дома, одеться впопыхах и не забыть дома халат и сменку. Одногруппницы, умудряющиеся с утра не только нанести макияж, но и накрутить прически, вызывали в Кире священный ужас, потому что это ж во сколько надо встать, чтобы всё такое сделать. И как при этом выглядеть также свежо, как они - не иначе кровь младенцев пить и ею же умываться. - Да и в отделении тоже особо красивой не походишь. Пока побегаешь туда-сюда в косметике и будешь выглядеть как товарищ панда. А уж если после этого в операционной постоять - зрелище вообще не для слабонервных будет.
[indent]Издержки профессии, что сказать...
[indent]- Ты и с ультракороткой стрижкой? - воскликнула Кира, широко распахнув глаза от удивления, вспоминая шикарную копну волос, которая всегда была для кого-то предметом зависти, а для Киры предметом невероятного восхищения. - Я б наверное всё на свете отдала, чтобы увидеть эту картину своими глазами. Представляю лицо твоей мамы после этого. А с мальчишками то хоть подружилась? Не напрасная жертва была?
[indent]На самом деле, Вильдеманова была уверена в успехе этого мероприятия, но хотела услышать историю из первых уст, как говорится.
[indent]- Первая любовь она такая... - тепло улыбнулась Кира, хоть и слегка грустно. - Ты летишь на каком-то невероятном кураже, и всё что имеет значение - только вы двое. Но инструкции к первой любви, к сожалению, не дают. И никто не рассказывает о том, что всё может разбиться о вещи, которые всегда казались столь незначительными. Хотя... - протянула девушка задумчиво, - с такими инструкциями, наверное, было далеко не так интересно. Не знаю, - резюмировала она, встряхнув головой, потому что в ней роилось сейчас столько противоречивых мыслей по этому вопросу, что и представить сложно.
[indent]Опыта в делах сердечных у Киры было не то чтобы прям много. Поэтому и рассуждать она могла только гипотетически, основываясь в основном на чужие истории, когда-то услышанные, увиденные или прочитанные в книгах.
[indent]- Нууу, всё-таки, это какой-никакой, а жизненный опыт. Без него, может, и не сидели бы мы с тобой тут сейчас и не чаёвничали бы. - Вновь отпивая чай из кружки, изрекла Кира, пожав плечами. - Всё, что происходит в нашей жизни, для чего-то да надо. И ты обязательно поймёшь, для чего всё это было нужно.
[indent]В какой-то момент фокус внимания Леси переключился на нечто за Кириной спиной. Обернувшись, она увидела сидящую на пороге комнаты кошку. Та появилась бесшумным привидением и ни шорохом, ни звуком не подала ни одного признака своего присутствия. Взгляд кошки был направлен прямиком на Киру, и понять намерений домашней любимицы труда не составляло от слова совсем. Однако Леся, уже выучив всё её тайные и не очень приёмы, бессовестно открыла их широкой общественности, которую их себя являла Кира.
[indent]- В ней явно умирает великая актриса, - хохотнула в ладошку Вильдеманова, наблюдая за тем, как кошка почти не шевелясь всё ещё сидела в прежней позе. Пожалуй, если бы не комментарий Алеси, Кире бы стало жалко эти выжидающие глаза и она бы точно инициировала процесс кормления животинки. Сцены голодного обморока её сердечко бы точно не выдержало - но, видимо, это был самый крайний вариант, прибережённый на самый чёрный день.
[indent]- Да ты что, какой сглазить? Не верю я во всё это. Он программист, и он спас меня однажды от не в меру настойчивого любителя подкатывать к незнакомым девушкам среди ночи. - По мере рассказа, улыбка на губах Киры становилась всё шире. Они сейчас жили в таком веке, когда свидетель подобной сцены скорее постарается прикинуться тенью и поскорее пройти мимо. Все это делало поступок Артёма в её глазах ещё более значимым. - Не обошлось без боевых травм, конечно, - Память услужливо подкинуло картину, на которой Тема сидел у неё на кухне и прижимал к лицу завернутые в полотенце замороженные куриные ножки. Комично, но ничего другого в морозилке у неё тогда не нашлось, а холод приложить было нужно, чтобы на следующее утро его отражение в зеркале не украшал яркий синяк. - но подвиг был почти рыцарским. Ну и... после этого как-то все закрутилось...
[indent]- Я, наверное, звучу как школьница, -
скорчив забавную рожицу, предположила Кира, - но любовные дела как-то обходили меня стороной что в школе, что в универе - была парочка парней, которые в парк звали или там в кино, но ничего серьёзного из всего этого так и не вышло. И теперь я, если честно, не до конца представляю, что со всем этим делать.

+2

11

- Сомневаюсь, что моя дражайшая матушка смирилась с тем, что у меня есть права на свою жизнь. Скорее, она просто физически не может дотянуться до меня своими щупальцами. Обширные связи, конечно, решают, но телепорта из Петербурга в Москву и обратно не придумали, и слава богу, - Леся изобразила руками волну, которая по её собственному мнению напоминала щупальца. Под конец даже картинно пошевелила пальцами. - Вот сказала «Петербург» и почувствовала себя будто в классике какой-то, - Леся усмехнулась. В школе она всегда со скепсисом относилась к литературе, потому что у неё была учительница, которая считала, что нужно знать каждую деталь и была уверена, что если ты не помнишь цвет занавесок в комнате главного героя, то ты ничего не читал и бессовестно врёшь. С таким подходом и скрупулезным чтением полюбить предмет было трудно, хотя Леся любила читать, даже проникалась некоторыми произведениями. Одну только книгу «Мастер и Маргарита» прочитала раз пять. Но это уже спустя время девушка прониклась красотой языка, поняла, что в целом люди все похожи, как и отношения между ними, а меняются только декорации вроде эпохи и обстановки вокруг. А вот в условные пятнадцать её это мало волновало.
- Ну смелый не смелый, а яркий точно, - Леся хихикнула. Память заботливо подкинула картину маленькой Киры, примерившей на себя едва ли не всю мамину палетку теней разом и щедро выделившей губы яркой помадой. - Думаю, со стрелками у тебя сейчас всё же лучше, чем было тогда, - девушка улыбнулась. - А вообще разве в операционных и тому подобных помещениях вообще можно макияж-маникюр-прически-вот-это-всё? - Леся задумчиво прислонила кружку к губам и чуть нахмурила брови. - Мне казалось, что там вообще стерильность... Да и с масками, шапочками, перчатками вряд ли это всё продержится, если только не ультрастойкое, - Леся сдвинула губы вправо, задумавшись. Ей было сложно представить врача со стрелками, подведенными губами и подчеркнутыми скулами. Хотя с тем, как девушка следила за своим здоровьем, в поликлинике она была не самым частым посетителем. Да что уж там, вряд ли бы она вспомнила, когда посещала это место. От больниц, клиник и прочих медицинских учреждений её бросало в дрожь, поэтому она предпочитала тянуть до победного - пока совсем не будет сил терпеть. И то она будет долго убеждать себя, что поболит и пройдет, а это всё ерунда.
- Ага, - Леся собрала руками волосы, будто собиралась сделать конский хвост, закрутила их и прислонила к затылку. - Вот примерно так это выглядело. Разве что было какое-то подобие челки, - девушка чуть потрепала пальцами волосы на лбу. - Я ещё тогда фингал под глазом мамиными тенями зачем-то нарисовала. Наверное, думала, что я так больше мальчишка. Представляю, как это выглядело, - Леся рассмеялась, отпуская волосы. Она всё никак не могла привыкнуть, что они лишь до лопаток, а не до копчика, хоть прошло почти три месяца с момента, когда она их лично отстригла, а потом смирилась и всё же сходила к парикмахеру, поняв, что ей нужна помощь в приведении прически в порядок. - Это вроде было такое фиолетовое пятно однотонное. Помню лишь, что глаз жутко чесался, - девушка даже на автомате почесала левый глаз. Это сейчас она могла в куче вариаций изобразить царапины, фингалы и разные другие увечья, причем сделать это максимально натурально на любой части тела, а тогда «ну синяки фиолетовые и у мамы тени фиолетовые, погнали, всё сошлось». - Я бы тебе даже фото показала, если бы мать не решила, что это полноценный позор и не запрещала мне фоткаться до момента, пока волосы не отросли до ушей. Но я вспоминаю об этом с улыбкой, а значит, это было не зря. Мальчишки, правда, посчитали меня шибанутой на всю голову. Сначала смеялись, а потом спустя пару лет поняли, что я вообще-то девочка и недурна собой, - картинно откинула волосы с плеча назад и махнула рукой. С кем поведешься, как говорится. Не зря она уже давно замечала, что перенимает некоторые актёрские привычки, когда пересматривает на съемочной площадке или театральной сцене одно и то же по несколько раз. Правда в обоих случаях разные дубли и разные спектакли были не похожи друг на друга.
- Вот ты прям так философски об этом сказала, - Леся даже успела немного загрузиться. Тем и была чревата постоянная работа: в моменты, когда ты немного расслабляешься и когда начинаешь задумываться о чем-то возвышенном, очень легко переключиться на то, что действительно волнует. И это волнительное начинает подниматься из глубины сознания, напоминая о себе, пока ты в очередной раз не закроешь перед ним дверь и не убедишь, что за дверью пусто. Сколько раз ты так делала, Леся? - Наверное, я бы нашла другой способ и повод сбежать. Или не нашла, кто меня знает. Главное, что меня сейчас всё устраивает. Клёпа, тебе не стыдно? - Леся наклонила голову, выглядывая из-за Киры на кошку, которая всё ещё стояла, точнее, сидела, на своём. Мало ей было актёров на работе, так ещё одну абсолютно внезапно подселили.
- Оооууу, это так мило, - искренне умилилась девушка на рассказ Киры про её молодого человека. - И круто. Что-то мой лексикон резко схлопнулся до размеров спичечного коробка, потому что я не могу подобрать что-то более... - Леся запнулась и насупилась, стараясь подобрать слова, но вовсе не кривила душой, и слова как-то совсем не шли. - Точное, что ли. Как-то по киношному... В хорошем смысле этого слова, - да, пожалуй, ничего лучше Леся придумать бы не смогла. - Здорово осознавать, что в жизни есть место подвигу, - девушка переплела пальцы, оперлась локтями о столешницу и прислонилась щекой к ладоням. Леся была тем еще романтиком, но прятала эту черту характера глубоко внутри, убеждая себя, что вообще-то она сильная и независимая, а ещё достаточно взрослая, а потому переросла вот это вот всё. Спойлер: нихренашеньки подобного.
- Блин, да ладно тебе. Классно же иногда окунуться в подростковое мироощущение, когда так остро воспринимаешь все чувства, - произнесла она таким голосом, будто пила вовсе не чай, но могла поклясться, что это был именно он без всяких примесей. - Расслабься и получай удовольствие, это лучшая тактика, - Леся подмигнула Кире, даже ощущая легкую зависть, что её саму давно не накрывали подобные эмоции.

+1

12

[indent]- Сапсан, - хихикнула Кира, прикрывая рот тыльной стороной ладони. - Почти телепорт. И я думаю, если бы твоя мама решила, что тебя жизненно необходимо вернуть домой в семейное гнездышко, она бы не заставила себя долго ждать. Так что это тоже в своём роде смирение...
[indent]Она, конечно, не знала всех тонкостей семейных отношений Леси с родителями, и могла рассуждать только с позиции собственного опыта общения с семьёй, но какое-то зерно логики всё равно там было. Да, родителям всегда сложно мириться в тем, что детей приходится отпускать в свободное плавание, и не всегда в то время, когда все к этому готовы. Но без этого никак. Стыдно было признавать, но Кира так и не сумела до сих пор вырваться из-под влияния родителей, хоть и принимает в последнее время редкие попытки, больше напоминающие трепыхание бабочки, пойманной нерадивыми натуралистами в банку.
[indent]- Так я к тому и говорю, что особо красивым там не побудешь. Во-первых, действительно нельзя, а во-вторых, скорее сам пожалеешь, потому что наши темпы работы ни один макияж не переживёт. Даже ультрастойкий... Такое себе может позволить максимум зав.отделением. Если только он женщина, - ремарка оказалась настолько смешной для Киры, потому что их отделением заведовал преклонных лет солидный мужчина с сединой в волосах и очень статной фигурой, представить которого в полном боевом раскрасе оказалось слишком сюрреалистичным, и после этого не прыснуть со смеху было просто невозможно. - Хотя в наше время уже ничему не удивишься. - Вспоминая становящиеся все более популярные тренды на мужской маникюр и желание некоторых представителей сильного пола подводить глаза, добавила Кира. Не то чтобы она имела что-то против - тут всё-таки история о том, кто во что горазд - но лично ей вряд ли бы стал интересен подобный молодой человек.
[indent]- Слушай, я представляю это зрелище - опираясь на игру собственной фантазии, констатировала Вильдеманова с широкой улыбкой на лице, - А мальчишки просто ничего не понимали тогда. Уверена, потом они локти кусали, что не взяли тебя сразу в их компанию.
[indent]Ох уж эти детские истории о том, кто с кем дружится, а кто с кем нет. Страсти порой кипели похлеще, чем в самых закрученных бразильских сериалах. Прекрасные были времена.
[indent]Разговор стремительно переключался с одного на другое, с далекого прошлое на события, весьма и весьма неотдаленные. Но эти переходы не ощущались неуместными и резкими, и только добавляли этого ощущения вовлечённости, погруженности в мысленный поток. Ведь течение мыслей тоже не линейно. Но если в общении ты чувствуешь себя комфортно - а для Киры это было именно так - значит мысленные потоки у вас собеседником текут в одном направлении. А это событие не то чтобы прям частое и встречающееся на каждом шагу.
[indent]Вот они заговорили о первой любви, а потом отвлеклись на кошку. А потом снова вернулись к тому, с чего начали. И никакой неловкости или наигранности происходящего, когда судорожно ищешь, чем заполнить паузу или о чем поговорить дальше.
[indent]- Сейчас уже сложно сказать, что было бы тогда. Может быть, нашелся бы другой не-Ваня, или что-то другое стало бы последней каплей в твоем общении с родителями. Но ты очень правильную вещь подытожила. Главное, что сейчас тебе хорошо. Остальное на этом фоне уже имеет мало значения. Тем более возможные опции, неиспользованные в прошлом. - с видом умудренного жизнью философа изрекла Кира, кивая головой на голосовых акцентах и жестикулируя одной рукой, другая же рука все это время на весу держала кружку за ручку. И только после окончания тирады Вильдеманова вспомнила о ней и глотнула оттуда горячего чая. - Теперь самые важные опции - в настоящем. А пройдёт время, и они тоже станут лишь несбывшейся тенью прошлого. И это такой бесконечный поток, в котором по итогу значимость и важность имеет только "здесь и сейчас". Фух. - Говорила Кира практически на одном дыхании и под конец воздуха в легких почти совсем не осталось. Но она сказала всё, что хотела, отдышалась, а потом улыбнулась сама себе, - и откуда только всё это в моей голове. Никогда ж особо о таком не задумывалась.
[indent]Когда разговор зашёл про Артёма, Кира непроизвольно покраснела. Да, действительно было в их знакомстве что-то из тех романтических фильмов, где главного героя сразу репрезентуют как альтернативу принцу на белом коне, спасающим попавшую в беду принцессу. Хотя на тот момент о подобной точке зрения Кира, конечно же, думала в последнюю очередь.
[indent]Говорить о своих чувствах ей всегда было тяжело. А если они имели ещё и романтический оттенок, то и вовсе тушите свет. Пылающие щеки, смущённый взгляд и немногословные высказывания, прерывающиеся длинными паузами или протяжным "нуууу" - примерная картина того, как это обычно выглядит. Примерно также это выглядело и сейчас.
[indent]- Классно, да. Я как будто в школьные годы вернулась, когда ветер в голове, и чувства такие сильные, что крышу сносит - подтвердила Кира, кивая головой. Но затем опустила взгляд в чашку, задумавшись. - Но после всей этой бури чувств, когда остаёшься в одиночестве, изнутри такой маленький червячок грызёт, а вдруг ничего не получится. Что-то пойдёт не так. - Уж чего-чего, а мнительности Кире в таких случаях было не занимать. - В подростковом возрасте об этом особо не задумываешься. Там всё легко и просто. А сейчас уже не получается заставить себя об этом не думать.

+1

13

- Сапсан - слишком долгий телепорт для неё, - скорее в сторону, чем в ответ Кире, отметила Леся. Вся прелесть в отношениях с мамой на расстоянии была как раз в этом самом расстоянии. И как бы Леся ни старалась откреститься от своих корней и делать вид, что не так уж и сильно они на неё влияют, это было правдой лишь отчасти.
- В наше время и впрямь сложно удивить и удивиться. Но всё же остаются мужчины, которые думают, что одно прикосновение женской косметики к их лицу делает их голубее ясного неба летом, - Леся чуть закатила глаза. - И не объяснишь, что это вынужденная мера, чтобы они при свете камеры не остались без губ, глаз и черт лица в целом, - она пожала плечами и сделала глоток из кружки. Ох уж эти упрямые товарищи, которые думают, что они знают всё лучше всех и уверены, что им должны идти на уступки. Вот только ничего подобного: в чужую церковь со своим уставом не ходят. А телевидение и вовсе отдельный мир. Хочешь ты это признавать или нет - мало кого здесь интересует. Впрочем, Леся была рада, что смогла там поработать, а сейчас радовалась, что оттуда ушла. Оптимизм на минималках, совсем ей не свойственный.
- А философия не рождается, когда натужно сидишь и думаешь: "А чоб такого умного спиздануть?", - Леся прыснула. Кажется, Кира нормально относилась к мату, по крайней мере, не высказывала своего фи. А что не запрещено, то разрешено и никак иначе. - Зато стоит лечь перед сном, расслабиться или выпить пару бокалов вина, как мысли сами собой улетают в неведомые дали, - Леся поёрзала на стуле, усаживаясь удобнее. Она была той ещё непоседой, поэтому ей вечно надо было себя чем-то занимать, поэтому сидела она несколько нервозно: то теребила край скатерти, то чертила пальцами невидимые рисунки на кружке. Такие, как она, обычно ещё неосознанно рисуют дичайшие узоры и фигуры на бумаге, обводя их по миллиону раз, когда разговаривают по телефону. - Ну а если ты в компании, то настроение обычно подхватывают все и начинаются взгляды на историю с разных ракурсов или что похлеще. Главное, чтобы до обсуждения гробов разговор не доходил. Хотя... - Леся будто всерьез задумалась, но всё же решила не сбивать настроение. Она видела, что Кира смущается от разговоров своего парня, а сбивать её с настроения разговорами о гробах - как-то чересчур. Ведь если человеку с трудом дается какой-то разговор, это не говорит о том, что он не хочет об этом поговорить, верно?
- А если попробовать отпустить эмоции? Я имею в виду, любить если любится, не оглядываясь на "а что, если?..", - забавно, что звучит это так легко, а на деле ничего подобного. Сломать границы в собственной голове порой было сложнее, чем физические. Вот только порой хватало действия: поломав те же физические границы, можно было сломать и внутренние. Леся, честно признаться, до конца не понимала, как это работает, но иногда это и правда помогало.
- Слушай, а у меня идея, - с тем же видом, с каким кричал Архимед своё известное «Эврика!», сказала Леся. Разве что она не кричала, потому что соседи не одобрят подобные громкие высказывания. - Надень штаны потеплее и накинь куртку, я сейчас, - Леся жестом отправила ошарашенную подругу переодеваться. Сама же она проделала нехитрые манипуляции: набрала в чайник воду из фильтра, включила его, выкинула чайные пакетики из кружек, сполоснула их водой, вытащила термокружки, рандомно вытащила из коробки пакетики с чаем, кинула их в кружки и залила водой из уже вскипевшего чайника. Чуть разбавив водой чай, чтобы не обжигал так сильно, девушка закрутила крышки и ушла в комнату. Там она поменяла домашние шорты на штаны от одного из спортивных костюмов, которые спортивные только по внешнему виду, а не по назначению. Сойдёт, она же не на показ мод и даже не на улицу собирается. Хотя последнее как посмотреть. Она притащила с кухни уже приготовленные термокружки и поставила на столик перед зеркалом.
- Надень вон те коричневые тапки, - Леся махнула рукой, указывая на конкретный предмет обуви, и сама нырнула в стоящие рядом тапки. В такие моменты её страсть к разным видам домашней обуви была как нельзя кстати. Накинув куртку и проверив, что взяла ключи, Леся взяла кружки, протянула одну из них Кире, которая с удивлением смотрела на неё, не понимая всей сути манипуляций: - Выходи, только аккуратно, и вызывай лифт, я сейчас. Смотри, чтобы императрица не сбежала, а то режим будет беспощадно свергнут.
Леся вышла вслед за Кирой на лестничную площадку, придержав ногой кошку, которая очень хотела на волю, и закрыв перед её носом дверь. Провернув стандартные манипуляции с замком, Леся засунула ключи глубоко в карман. Зайдя в лифт, она нажала на кнопку последнего этажа.
- Не переживай, просто у нас обустроенная крыша. Сейчас уже не сезон, поэтому всякие столики, подушки и пуфики убраны, но подышать свежим воздухом и посмотреть на город можно, - сказала Леся, убедившись, что двери лифта закрылись, а он сам поехал. - У особо шизанутых доступа нет, а у меня хорошие отношения со старшей по подъезду, - девушка пожала плечами. Наконец, лифт остановился. В подъезде было тихо и пусто, поэтому Леся приложила палец к губам и тихо поманила Киру за собой. Отдав подруге свою кружку, она расправилась с навесным замком, открыла дверцу и позвала Киру последовать её примеру, забрав одну из кружек, чтобы ей было удобнее держаться. Когда они обе были на крыше, Леся подперла одним из стульев дверь снаружи.
- Отсюда открывается красивый вид. Мне очень мозги прочищает, вот так постоять здесь, покурить, - она вытащила пачку, внутри которой была зажигалка. Сунув одну в рот, она подожгла её, прикрыв от ветра пламя зажигалки, и с шумом выдохнула. Специально отвернулась, чтобы на Киру дым не попал. - А вот так озеро, на берегу которого мы играли когда-то, - указав сигаретой в сторону, сказала девушка. Да, каким-то волшебным образом она умудрилась поселиться неподалеку от того места, где они столько лет назад жили ещё всей семьёй.

+1

14

[indent]- Правильная философия возникает в правильной компании, - с улыбкой подытожила Кира. Почти тост, а значит можно отсалютовать чашкой с чаем, прежде чем вновь приложиться к ней губами. На самом деле, она была не из тех, кто долго и муторно терзает свой мозг тягостно-философскими размышлениями. Если только это не какой-нибудь сложный клинический случай или дурацкая задача по физике, которая по всеобщему мнению медикам вообще в универе нафиг не сдалась. Поэтому она и удивилось тем глубокомысленным умозаключениям, к которым привёл их, казалось бы, совершенно обыденный разговор. Все по классике русского бытия. На кухне за чашечкой чая.
[indent]- Но гробы мы обсуждать с тобой точно не будем. Для этого мы обе слишком трезвы, - хохочет, прикрыв рот рукой. - А этот день слишком хорош, чтобы вести разговоры о смерти.
[indent]Благостно. Так, что даже мысли о соседях, затопивших её квартиру, ушли на второй план. То самое время, когда можно поймать себя на мысли, что, возможно, всё идёт ровно так, как должно идти. И не просто так произошёл сегодняшний потоп. А чтобы напомнить Кире, что она, вообще-то, не совсем одинока, и у неё есть такие прекрасные друзья, как Леся. И всё, на самом-то деле, хорошо.
[indent]Внезапное оживление Алеси заставляет Вильдеманову встрепенуться и вскочить с табуретки, на которой так хорошо пристроилась. Окинуть подругу удивленным взглядом, но послушаться и отправиться обратно в комнату, чтобы сделать всё так, как она сказала. Упаковав себя обратно в уличную одежду, с некоторыми сомнениями насчет "потеплее", Кира глянула на телефоне прогноз погоды. Впрочем, арктических морозов он не показал, так что, удовлетворённая своим внешним видом, а главное, тем, что снежный апокалипсис решил сегодня не наступать, она обернулась на вернувшуюся с кухни Лесю. Обула предложенные тапки, машинально приняла из рук подруги кружку, которая получше любых варежек сейчас согревала ладони.
[indent]- Господи, что ты задумала? - наконец, не выдержав, вопросила она, абсолютно сбитая с толку. Сначала она подумала, что они пойдут гулять. По местам былой славы ли, или просто по улочкам, проспектам и бульварам. Но красивая теория разбилась о мягкие теплые тапки. Других её аналитический ум даже при всем желании сформулировать не смог.
[indent]Благо, Леся не стала играть в шпиона и поведала о своём плане без дополнительных попыток со стороны Киры выманить ценную информацию. В ход не пришлось пускать ни хитрости, ни щекотки.
[indent]- Хорошо иметь нужные знакомства. Особенно когда эти знакомства обеспечивают тебе доступ на крышу. - Уже в лифте изрекла Кира. К питерским крышам она питала особую слабость. Почти как приезжающие в город туристы, считающие виды с этих самых крыш самым лиричным и романтичным зрелищем в их жизни. С такой точки зрения Кира была ничем не лучше приезжих, но ей просто нравились красивые пейзажи, которых не увидишь с земли или из окна. И приятная тишина, в противовес шумным паркам и скверам, куда шли за красотами природы основная масса жителей, истосковавшихся по природе. И ветер, от которого дыхание перехватывает. И запах свежести.
[indent]Преодолев подъем по узенькой лесенке наверх, Кира наконец-то вдохнула холодный ноябрьский воздух полной грудью. До рези в легких, и чувства колоссального облегчения.
[indent]- Слууууушай, так классно тут, - с восторгом маленького ребёнка, протянула Кира. Эмоции переполняли её до краёв. Настолько, что от их избытка хотелось раскинуть руки в стороны и кружиться на месте, как в детстве. И не нужны никакие пуфики и подушки, чтобы прочувствовать атмосферу единения с городом почти на высоте птичьего полёта. - Если б не холод, осталась бы жить здесь, ей богу. Была бы вашим персональным Карлсоном.
[indent]Рассматривая дома и улицы, Кира думала о том, как любит этот город. Кто бы что ни говорил, сколько бы ни шутили про отсутствие солнца и про вечные дожди, но вот он, Петербург, прямо перед ней, как на ладони. Прекрасный, статный город, который целиком и полностью занял её сердечко.
[indent]- Точно, - обрадовавшись, словно ребёнок, Кира поймала взглядом парковое озеро, которое в жаркие летние дни привлекало жителей со всего района. - Где я ещё ногу себе осколками какой-то бутылки распахала. Ох и прилетело мне тогда от родителей. Уже конечно дома, после больнички и прививки от столбняка. До сих пор, кстати, шрам остался. - Мимолётная тоска по детству и беззаботным временам летних каникул кольнула изнутри, но улыбка всё равно не сходила с губ девушки. - Интересно, там ещё купаются. Или экологическая катастрофа добралась и до нашего маленького озерца.
[indent]Задумалась буквально на мгновение. Отпила из термокружки новой порции горячего чая. Обожгла язык, но вместе с тем почувствовала, как тело, попавшее во власть северного ветра, согревается.
[indent]- И всё-таки, как хорошо, что мы с тобой встретились сегодня.

+1

15

Тот факт, что подруга соглашается на авантюру, даже не подозревая, в чем та заключается, порядком радует Лесю. А уж когда у той в глазах засветился восторг, она и вовсе мысленно выдохнула, мол, всё пошло по плану - так, как и должно быть.
- А ещё лучше вести себя как божий одуванчик, - Леся улыбается так, что ей только нимба над головой не хватает. Конечно, она не была такой идеальной и уж тем более милой-пушистой. Просто пропадая на работе почти 24/7, девушка всё оставшееся время была очень спокойной (читать: уставшей). Вороновой уж очень нравится её работа, а потому водопады из эмоций, уместных и не очень, она вываливает именно на рабочем месте. Ну и в знакомой среде, конечно. У фриланса был свой недостаток: ты никогда не бываешь уверен в завтрашнем дне, хотя порой и сегодняшний может под тобой шататься как непрочный стул. Что уж говорить о долгосрочных планах.
Вот только Лесе как раз и нравился такой подход. За редким исключением моментов затишья, в которые не знаешь, когда найдётся работа и найдётся ли она вообще. Точнее, знаешь, что она найдётся, но в моменты особенной грусти кажется, что нет. Да и уныние Вороновой было не свойственно: всё же она уже давно усвоила, что только сама себе может помочь и никто больше. А от лежания на диване (кроме нескольких часов или пары дней максимум в терапевтических целях) легче не станет. И если бы она это не уяснила, то давно бы вернулась под родное и тёплое крыло мамы. Какая разница, что та пилила бы её до конца дней? Впрочем, именно желание доказать матери, что она чего-то стоит, и двигало Алесей. Даже в те моменты, когда она была уверена, что ничего подобного, это она сама по себе такая сильная и независимая, а не пытается в доказательства играть.
- Ага, и как я тогда напугалась до полусмерти, - Леся улыбается. Это сейчас легче всё воспринимать через подобную улыбку, а тогда ей, ещё слишком маленькой и уже порядком паникующей, было вообще не до смеха. - Забавно, что мне от твоих не прилетело. Это же ты вспомнила случай, когда нас с тобой вдвоём впервые отпустили? - кто знает, вдруг у Киры были и иные свои развлечения, но Леся была почти уверена, что они говорили об одном и том же.
- Я почти уверена, что не стоит там купаться. Хотя кто его знает. Роспотребнадзор до таких мелких мест не добирается, им бы с основными пляжами разобраться. Ну или какая там организация из тех, что не стоит называть всуе, занимается этим вопросом, - Леся пожимает плечами. Иногда ей казалось, что жизнь стала сложнее... Или сложнее стала не жизнь, а они сами? Хотя хватало довольно-таки сравнений, что все проблемы теперь решает не мама, а ты сама. Впрочем, когда бы лесиной маме мешало перекладывать ответственность на дочь, дабы учить её уму-разуму. И Воронова все еще не была уверена, благодарна она ей за этот опыт или нет.
- Только ты если замёрзнешь, говори - у меня нет цели тебя заморозить, - говорит Леся, внутренне борясь с желанием подойти к перилам поближе и опереться о них. У неё нет страха высоты, но после того, как летом одна из подобных конструкций чуток пошатнулась, Воронова не рискует больше подходить к ним. Да и с балансом, равновесием и прочими вещами она не особо дружит. И это еще мягко сказано.
- Приходи летом, прочувствуешь всю атмосферу полностью, с пуфиком, винищем и вот этим всем, - Леся улыбается. Сейчас она жалеет, что все её винно-алкогольные запасы опустошены: Питер иногда сложно воспринимать без этой алкогольной призмы. - Хотя так странно говорить с тобой про вино... Мне как будто не верится, что ты повзрослела... Да и кто вас врачей знает, вдруг вы за зож... Но это так, мысли вслух, и опять же, к слову о стереотипах, - Леся ловит себя на мысли, что это была едва ли не самая долгая речь для неё за последнее время. Видимо, она слишком привыкла молча делать свою работу.
- Да уж... - говорит Леся, соглашаясь с Кирой и делая глоток уже тёплого, но всё еще согревающего чая. - Кто бы мог подумать, что твои соседи подарят такую встречу.

+1


Вы здесь » Питер FM » Реал, Герман » [13.11.21] Теплом воспоминаний


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно