ПИТЕР — это любовь с первого взгляда. Не благодаря, а вопреки всему. Любовь, которой ты не ждал и не искал, чувство, которое мгновенно берет тебя за горло и перелопачивает всю твою жизнь. Переделывает тебя самого. И просто так сесть на поезд и вернуться в свою обычную жизнь у тебя уже не получится — где-то там, далеко, теперь существует магнит, который тянет к себе, заставляет сердце ныть и маяться.

Питер FM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Питер FM » Реал, Герман » Stay with me


Stay with me

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

[15.12.2021] Stay with me.

Играешь с огнём, будь готов сгореть.

УЧАСТНИКИ:
Оксана Светлова
Александр Ильинский
МЕСТО И ВРЕМЯ: Квартира Ильинского.

https://i.imgur.com/qKUWyAI.gif

ОПИСАНИЕ

— Постой.
— Что? Что тебе нужно, Саша?
— Не знаю. Я сам не знаю, что мне нужно. Просто… останься.

+1

2

- А оно дорогое? - Лида поджала ноги под себя, устраиваясь на диване поудобнее. Дом на улице Рубинштейна был еще досоветской эпохи. Построен он был на рубеже веков, и за свое существование пережил и революцию 1917 года, и блокаду Ленинграда. В советские годы дом достроили, приделали этажи, изменили планировку под коммунальные квартиры. Потом квартиры перестали быть коммунальными, соседей расселили, стали отдельные квартиры, одну из которых и получили в свое время дедушка и бабушка Николая. В доме уже давно жили в отдельных квартирах, и даже далеко не все знали своих соседей по парадному. Но окна до сих пор во многих квартирах были старыми, советскими, не нарушающими красоту фасада домов в центре города. Правда было у этого и побочное явление - зимой из окон дуло. Лида поежилась и поплотнее закуталась в мягкий плед, который ей дала Оксана. Сама Оксана в мягкой домашней одежде выглядела крайне расстроенной. Она покачала головой, продолжая теребить пальцы. Эта привычка у нее появилась очень давно. Но теперь, даже когда кольца не было на пальце, Оксана никак не могла остановиться.
- Нет, - наконец-то проговорила она. - То есть, я не знаю, дорогое оно или нет. Оно с изумрудом, но довольно простое и было куплено достаточно давно, еще до рождения Марины, я не знаю, сколько оно может стоит сейчас.
- Тогда в чем же дело? - Спросила Лида.
Оксана покачала головой, опустив руки на ладони.
- Оно мамино, к тому же, если Марина узнает, она меня убьет.
Лида закусила губу. Она была юристом, и привыкла во всем искать рациональное зерно и решение.
- Ты не могла его где-то оставить? Например, в финтес-центре? Или еще где-то? Ты сказала, что оно с камнем? Значит, ты его снимаешь?
- Да, но..., - Оксана замялась, пытаясь вспомнить, как прошел вчерашний день. Ничего необычного в нем не было. Сначала она занималась букетом для клиента, затем дождалась пока клиент приедет, чтобы забрать букет. После сделала с Иришкой уроки (как раз, когда та вернулась из школы). Но все это время Оксана была дома. Может быть, кольцо просто куда-то закатилось дома? Это была первая мысль, которая пришла Оксане в голову. И, можно сказать, она была бы даже радостной. Если кольцо дома, то его можно было найти. Но девушке казалось, что она уже перерыла буквально всю квартиру до того момента, как к ней в гости пришла Лида. Бывает, конечно, и так, что пропадают вещи, а потом появляются в самых неожиданных местах. Как там говорят: "Барабашка, барабашка, поиграй и отдай"? Но сейчас это явно не поможет. К тому же, Оксана прекрасно помнила, как надевала кольцо перед тем, как пойти в гости к Ане.
- Неужели..., - пробормотала Оксана. Лида, которая до этого пролистывала ленту социальной сети "Вместе", подняла глаза на подругу.
- Что? Ты вспомнила?
- Может быть, я оставила его у Ани? - Про Аню Оксана Лиде рассказывала. И про то, как они познакомились благодаря Марине, и про то, что она была сестрой Саши. Про Сашу Оксана тоже рассказывала. Все-таки Лида была единственной подругой, с которой Оксана могла быть до конца откровенной. Аня ей очень нравилась, но рассказывать по ее брата все, что произошло, Оксана не решалась. Саша был Ане братом, и она знала, что они очень любили друг друга. Сама же Оксана никак не могла определить, на какой стадии находятся их отношения. Но теперь отрицать то, что он ей нравиться, она больше не могла. Достаточно было вспомнить тот поцелуй. Оксана вздрогнула и поняла, что она молчит слишком долго, Лида явно ждет того, что она продолжит разговор.
- Может, позвонить ей?- Наконец-то заговорила Лида. Оксана кивнула, протягивая руку к своему телефону и выбирая из списка контактов номер Ани. Но ответом ей были длинные гудки.
- Я съезжу, - заговорила Оксана. - Поеду к ней, а по дороге свяжусь с ней. Возможно, она просто не услышала звонок или поставила на беззвучный. Она говорила, что у нее сегодня спектаклей нет.
Оксана распрощалась с Лидой, пообещав держать ее в курсе всего, что происходит. После этого она переоделась в джинсы, футболку, пиджак и пуховик. Зимы в Питере довольно холодные, виной тому была высокая влажность. Но сейчас Оксана даже не обращала внимание на промозглую погоду. Город уже начинал готовиться к празднованию Нового Года, но Невский еще не был украшен в своей традиционной манере. Зато Фонтанка и Мойка в этом году удивили - необычные инсталляции появились словно изо льда, который сковал реки. Оксана миновала Фонтанку в районе Невского, а затем развернулась, что бы направиться к дому Ани.
Днем на улице было малолюдно, да и машин не так много, как бывает в выходные дни. Большая часть людей в это время была еще на работе. Это позволило Оксане добраться до Ани достаточно быстро. В машине она несколько раз пыталась дозвониться подруге, но тщетно - та трубку не брала. Тогда Оксана решила, что стоит все равно попытаться. Может быть, Аня просто уснула или занята чем-то.
Оставив машину во дворе, Оксана вошла в парадное и, миновав пролеты, едва ли не перепрыгивая через ступеньку, нажала на кнопку звонка. Долго, требовательно. Словно знала, что Аня где-то там, и непременно ей откроет.

+1

3

Младшая сестра - навсегда остаётся младшей в любом возрасте. Все эти девичьи привычки бросать вещи, где попало, просто сводили Ильинского с ума. Обычно в семьях бывает наоборот, девушки больше заботятся о том, где и что лежит, но в семье Саши и Ани, было с точностью, да наоборот. Ильинская разбрасывала по дому абсолютно всё, начиная от своих безделушек в виде заколок и заканчивая личными вещами, которые к слову, потом могла месяцами искать. Переучивать сестру было слишком поздно, потому что так было с самого детства Ани. Вечно она спешила на свой балет, оставляя в комнате ощущение, что по ней прошёлся цунами. Но подтрунивать над ней, Саша любил и нагло этим пользовался, пытаясь проучить сестру.
- У меня самолёт,- голос Ани раздаётся из коридора, когда Ильинский демонстративно захлопывает перед её носом дверь.- Ну, пусти! Саша!- не смотря на то, что весом она была от силы килограмм пятьдесят, в дверь она долбилась с таким упорством, что не слышать это было невозможно.- Я не могу опоздать! Да, ты издеваешься!
Ильинский не отвечал сестре, лишь ухмыляясь вытирал тело полотенцем. Зеркало в ванной запотев от пара, едва заметно проявляло надписи, которые сестра, так любила оставлять на зеркале Саше. Покачав головой, Ильинский выдавил пасту на щётку, на ходу отвечая на рабочие сообщения в чате, которые валились с самого утра.
- Ты худший в мире брат!- обиженно хнычет Аня, вынуждая Сашу громко рассмеяться.
- Я тоже тебя люблю, сестрёнка!- находясь в собственной ванной, меньше всего ты ожидаешь, что тебе в ногу что-то вопьётся, поэтому Ильинский даже не пытался смотреть себе под ноги, расхаживая с мобильным в руке. Туда-сюда, практически отключившись от голоса сестры, ведь на дисплее отобразилось SMS от мамы.
"Нам надо поговорить"- как всегда не во время. Отложив щётку и ополоснув лицо, Саша уткнувшись в экран, сделал шаг в сторону, чтобы пропустить наконец-таки в ванную сестру, параллельно отвечая на сообщение, как ощутил резкую боль в стопе. Что-то буквально впилось в кожу Ильинского с такой силой, что он сжав зубы, невольно сморщился от боли, отскочив в сторону.
- Блять, Аня!- крикнул со злости Саша, когда заметил по среди ванной на кафеле небольшое колечко.  Распахнув дверь, Ильинский уже открыл рот, чтобы сказать ей, всё, что думает, но сестра не дала ему вставить ни слова, вытолкнув из ванной и с грохотом закрыв перед его носом дверь.- Посмотрим, как ты будешь это искать!- скорее самому себе, произнёс Саша, пряча кольцо в карман.
Впервые за долгое время Ильинскому не надо было никуда спешить, ведь он решил поработать из дома. Аня уезжала, а значит, тишина в квартире, нарушаемая лишь тихим сопением Салли, была обеспечена. Но открыв рабочую почту, Саша отключился от реальности, перестав реагировать на внешние раздражители. Единственная кружка с кофе, стоявшая рядом на столешнице уже давно остыла, а Ильинский к нему, так и не прикоснулся. Сколько прошло времени, он ответил бы с трудом, но когда в дверь раздался звонок, Саша по инерции обратился к Ане:
- Мелкая, открой дверь!- он даже не оторвал взгляда от экрана, иначе бы заметил, как склонив голову, абсолютно удивлённо на него смотрит Салли.- АНЯ!!!! Ну, тебе трудно что ли?!- когда звонок сработал в очередной раз, пёс резко подорвавшись с места, громко залаял, рванув к двери. Его не было буквально несколько секунд, но вскоре показавшись на кухне, он впился зубами в край спортивных штанов Саши, потянув его в сторону коридора.- Салли, ты на чьей стороне? Пусть сама открывает!- недовольно проворчал Ильинский, но пса словно подменили. Он впервые не слушал Сашу, громко лаял и вновь пытался тащить его за собой.- Ладно, твоя взяла! Иду я!- захлопнув крышку ноутбка, Ильинский встал с места и зашагал к двери.- Ну, и кто тут, так сильно хочет меня...- распахнув дверь, Ильинский замолчал на полуслове, увидев напротив себя ту, кого ожидал увидеть меньше всего на свете.- Оксана? А я-то думаю, что Салли двери выбивает, а тут всего лишь его любимая девушка.- улыбнувшись, Ильинский опустил глаза на пса, который на радостях, едва не снёс Светлову с ног. Всей своей массой, он готов был запрыгнуть на руки к девушке, словно маленький щенок.- Ну, тихо, тихо. Ты так раздавишь её.- схватив Салли за ошейник, Саша слегка одёрнул его.- Ты к Ане? Проходи.- пропуская девушку в квартиру, Ильинский закрыл за ней дверь.- Правда.. Она уехала..- только сейчас Ильинский вспомнил про крики сестры и про аэропорт, в который она всё утро опаздывала.- Что-то случилось? Может быть, я смогу тебе помочь?
Сашу всегда удивляло, как неожиданное стечение обстоятельств порой в корне меняет нашу жизнь. Никто не замечает, как кусочки невидимой головоломки сами собой складываются в единую картину, и это необратимо приводит к тому или иному результату. А обратного пути нет. Это не киноплёнка, которую можно отмотать и сделать другой шаг. Ещё несколько часов назад, у Ильинского не было сомнений, что сегодняшний день пройдёт за работой, что никто не сможет его отвлечь даже на пару минут. Но стоило ему увидеть Оксану, как она тут же стала центром внимания этого вечера. Она выглядела, как провинившийся котёнок, который помешал чему-то масштабному. Большие карие глаза распахнуты, а щёки заливает лёгкий румянец, который она упрямо пытается скрыть. Её тёмные волосы россыпью скользят по плечам, и Ильинский едва сдерживает себя, чтобы не прикоснуться к ней. Сашу буквально ломает от осознания того насколько она близко. Всего шаг и он мог бы сгрести её в свои объятия, не выпуская больше ни на секунду.

+1

4

Странное чувство волнения охватило Оксану, когда она поняла, что дверь Аня не открывает так сразу. В ее голове пронеслись сразу самые разные варианты причин подобного. Начиная с того, что Аня просто ушла и заканчивая тем, что даже в случае попадания в квартиру, она услышит от Ани, что та кольцо и не находила вовсе. Оксана и сама не знала, почему она была уверена, что кольцо мамы где-то здесь, но прекрасно знала, что будет с Мариной, когда та узнает, что оно было Оксаной потеряно.
Оксана уже готова была прийти в отчаяние. Ей казалось, что те секунды, в которые никто не отзывается по ту сторону двери, тянуться вечно. Она уже потянулась рукой за своим мобильным телефоном, чтобы позвонить Ане. Ведь все могло быть очень просто. Аня могла просто отскочить куда-нибудь. Например, в магазин. В этот момент Светлова услышала, что что-то щелкнуло в замке. Нет. Все-таки дома. Наверное, была в ванной или одной из дальних комнат, слушала музыку или смотрела телевизор, вот и не слышала звонка сразу.
Девушка уже приготовилась начать говорить заранее подготовленные слова, как только Аня откроет ей дверь, но не смогла вымолвить ни слова, когда в проеме открытой двери показался Саша.
Кажется, Оксане пора уже было убедиться в том, что случайности происходят крайне редко случайно. Неизвестно, что побудило ее думать о том, что в квартире Ани ее брат не может оказаться. Возможно, все дело было в том, что после встречи в театре, Аня тактично умалчивала про своего брата, а когда Оксана оказывалась в ее квартире, то никаких следов Саши там не находила. Возможно, потому, что везде, где оказывалась Аня, были только ее "следы", которые заполняли собой едва ли не все пространство. Ее вещи валялись повсюду. Начиная с ее спальни и заканчивая ванной комнатой. К тому же, Оксана так и не смогла понять своих чувств по отношению к истории с Салли. С одной стороны, она чувствовала всю несправедливость своего гнева по отношению к Саши, но, одновременно, никак не могла выкинуть из головы те обвинения, которые услышала в своей адрес. Даже не спрашивала у Ани, кем является Мира.
В коридоре появился Салли, едва не сбивая Оксану с ног. Это позволило ей хоть как-то собраться мыслями от столь неожиданной встречи. В конце концов, почему брат Ани не может здесь оказаться? Ведь здесь живет его сестра. Но только ли сестра?
Гладя Салли, Оксана подняла глаза на Сашу. Не было никакого ощущения, что он здесь в гостях. Все в его внешнем виде говорило о том, что это его дом. Но почему он не на работе? Хотя кто Оксана такая, чтобы он отчитывался перед ней, что делает в своем собственном доме? А вот что она тут делает...
Закрывшаяся дверь, которая словно отрезала пути к отступлению, заставила вернуться ее в реальность и к той проблеме, которая сейчас намного важнее определения места жительства Саши. Какая разница, что он тут делает? В любом случае Аня его сестра. Оксана была уверена, что если она попросит поискать своего кольцо, которое она, возможно, оставила тут, он ей не откажет в такой малости.
- Привет, - осторожно начала Оксана, отчаянно надеясь, что он не держит зла за историю, что произошла в прошлый раз. Но, вроде бы, он был сейчас вполне любезен с ней. - Я... это, да...
Оксана все еще топталась в прихожей. Предложение войти, хоть и было любезным, но вогнало девушку в ступор. Только сейчас она начала осознавать, что если Саша здесь живет, то он мог прийти домой в любое время. Даже тогда, когда она оставалась с Аней на ночь в квартире. От этой мысли Оксана почувствовала, что щеки ее порозовели. Главное, чтобы Саша все это списал на волнение из-за той причины, по которой она пришла сюда.
- Да, я пришла к Ане, - сказала она поспешно. - Дело в том, что.., - Оксана уже собиралась рассказать о том, как провела ночь в этой квартире, но осеклась. - То есть как это Аня уехала? О, Господи...
Даже если Саша приехал в квартиру позже, когда сама Оксана уже ушла, то он мог просто и не заметить кольца, а Аня, которая его нашла, даже не упомянуть о нем. Сейчас она могла просто убрать кольцо куда-нибудь, где оно бы и дожидалось хозяйки.
- Аня мне не говорила, что уедет, - глупо, очень глупо пенять теперь на то, что Аня не поделилась своими планами. Ведь она же не ждала, что Оксана явится к ней на следующий день в поисках своего кольца. Но, с другой стороны, не может же она уехать отсюда с пустыми руками? Надо хотя бы убедиться, что кольцо не валяется где-нибудь под кроватью. - Я была вчера у Ани в гостях, - не надо упоминать про ночь. От одной только мысли, что ночью мог Саша вернуться к себе домой становилось не по себе. - И забыла кое-что. Потеряла, точнее. Кольцо.

+1

5

Стечение обстоятельств или же удачный день для Ильинского? Кто знает, но кажется, именно сегодня стоит попробовать вытянуть счастливый билет в лотерее, а вдруг? Хотя, пожаловаться на своё финансовое состояние, Саша точно не мог, чего не скажешь о его личной жизни, которая волновала каждого знакомого, а в особенности его семью. Мама спала и видела, рядом с Ильинским невестку и порой Сашу не покидало чувство, что её даже не будет волновать кто именно это будет, главное, чтобы уже была. "Даже твоя младшая сестра успела побывать замужем, а ты всё перебираешь девчонок" - кажется, в последнее время эти разговоры звучат всё чаще, именно поэтому Ильинский поставил себе на телефон отбойник, да бы пресечь подобные разговоры. Он искренне надеялся, что мать успокоится и просто забудет об этом, но даже не подозревал, как сильно в этом ошибался.
- Ты об этом кольце?- достав из кармана злополучную вещицу, вонзившуюся в его ногу, Саша прокрутил её в пальцах, ещё раз рассматривая.- Красивое.- подняв глаза на Оксану, он увидел, как блеснули её глаза и губы непроизвольно растянулись в счастливой улыбке. Кажется, для Светловой оно действительно многое значило. И Ильинский без зазрения совести отдал бы его ей, если бы не звонок в дверь, так не вовремя прервавший их разговор.- Прости. Я сейчас.- Саша рефлекторно сунул руку с кольцом обратно в карман и спешно прошёл к двери, в которую трезвонили уже не в первый раз. Да, кому он сегодня только понадобился? Глянув в глазок, Ильинский на мгновение замер, увидев по ту сторону двери маму, судя по всему, терпение которой закончилось спустя два дня. Уперевшись руками в косяк, он на долю секунды прикрыл глаза, чувствуя себя маленьким нашкодившим пацаном, которому нужно будет отчитаться перед матерью.
- Александр Павлович, я знаю, что ты дома!!!!- мама явно не собиралась уходить, продолжая настойчиво стучать в дверь.- Нам нужно поговорить!!!!
- Дорогая, ну, возможно он просто занят!- отец ещё пытается достучаться до неё, но выиграть спор с женщинами можно только одним способом, притворившись мёртвым.
- Только не учи меня жизни, хорошо? Он два дня трубки не берёт. Это где вообще видано, чтобы сын игнорировал своих родителей?- возмущённо пыхтела она. Развернувшись на пятках, Саша спешно вбежал в кухню, где сидела ничего не понимающая Оксана.
- Послушай, как я понял, кольцо действительно для тебя очень важно. И я готов вернуть его тебе, но с одним условием,- коснувшись плечей девушки, Ильинский заглянул в карие омуты брюнетки. Какая же она красивая, чёрт возьми.- Мне нужна твоя помощь. Просто ни о чём не спрашивай, хорошо? Подыграй мне!- когда в дверь, в который уже по счёту раз, позвонили, Саша, так и не дождавшись ответа Оксаны, рванул открывать.
И когда рука матери занеслась для очередного удара в дверь, по факту коснулась не деревянной поверхности, а попросту рассекла лишь воздух. Ильинский, стараясь вести себя, как можно непринуждённее, расплылся в непривычной ему широкой улыбке. Маму такое обстоятельство лишь ещё больше напрягло и, скрестив руки на груди, она одарила сына недоверчивым взглядом.
- Привет,- замерев в проёме, пробубнил Саша.- Какими судьбами? Что-то случилось? Если нет, то могли бы увидеться позже? Я немного занят, может завтра?
- Не может!- перебила сына Анна, нахмурившись.- Это так ты встречаешь родителей, которых давно не видел? Даже чаю не предложишь? Боже, это всё твои гены, Паша.- на все возгласы матери, Ильинский лишь закатывает глаза.- А ты, как я посмотрю не один?- бросив взгляд на обувь в коридоре, глаза Ильинской буквально загораются.
- Именно,- Саша же всем своим видом даёт понять матери, что не готов принимать гостей, но разве она спросит? Решительно переступив порог квартиры, она с нескрываемым интересом заглядывает в гостиную, пытаясь разглядеть гостью.- Я, конечно, хотел отложить это знакомство до лучших времён, но раз Вы здесь. Проходите.- сделав шаг назад, Саша рукой указал в сторону кухни. Переглянувшись, родители проследовали вглубь квартиры и шумно вздохнув, Ильинский двинулся следом за ними. И лишь сидевшая на стуле Оксана, не понимающе хлопала в этот момент глазами и Саша искренне надеялся на то, что она всё-таки ему подыграет.- Мам, пап... познакомьтесь. Это моя невеста - Оксана!- Ну, что мам, шах и мат?!

+1

6

Где-то в глубине души появилась надежда. Что, если кольцо действительно здесь? Даже, если Ани сейчас нет в городе, то она могла его найти и оставить. Все просто. В конце концов, Саша ее брат, и он может находиться в этой квартире столько, сколько захочет.
- Да..., - Оксана почувствовала, как на ее губах появилась улыбка. Какое же облегчение! Сейчас она просто заберет свое кольцо, и все встанет на свои места. Как же хорошо, что она действительно оставила его у Ани, а не потеряла где-то по дороге. Теперь она просто сможет забрать его, и дело с концом. Для пущей уверенности, что Саша отдаст ее вещь, она решила добавить:
- Да, очень красивое. К тому же, оно..., - То, что оно принадлежало ее маме, Оксана сказать так и не успела, раздался дверной звонок. Аня что ли вернулась? Или Саша ждет кого-то? Светлова решила, что это прекрасный повод, чтобы забрать кольцо и уйти восвояси, но кольцо вновь оказалась в кармане Саши, а сама Оксана спроважена на кухню. Она хотела было сказать, что может быть она заберет кольцо и уйдет, раз у Саши какие-то дела и гости, но тут она услышала, что в дверь забарабанили. К тому же, стали доноситься голоса.
Это что, его родители? Оксана почувствовала себя неловко, будто бы сейчас ее застанут в том месте, где она не имеет никакого права находиться. Хотя ничего плохого она не делала, просто приехала забрать потерянную вещь, и теперь понимала, что кольцо у Саши. Оксана вздохнула, но даже не обратила внимание на Салли, который крутился около нее. Все ее внимание было приковано к доносившимся голосам. Ей казалось, что она стала невольным свидетелем семейный сцены, в которой и вовсе не должна была участвовать.
Оксана вскочила, когда Саша появился на кухне.
- Слушай, я пойду. Просто отдай мне кольцо, и я пойду. Тут твои родители пришли, а мне пора...
Но Саша ее будто бы и не слышал. Он заговорил быстро, не давая Оксане вставить и слово.
- Помощь? Какая помощь? Подожди... Я..., - Но Саша уже вновь направился в прихожую. Оксана опустилась на стул. Что он еще там задумал? Но без кольца она все равно не уйдет. Иначе рано или поздно Марина узнает, что кольцо их мамы пропало. Оксана потерла переносицу. Что, черт возьми, происходит? Что значит "подыграть"?! Подыграть в чем?
Наконец-то послышался щелчок замка, дверь открылась, и звуки на какую-то долю секунды смолкли. Лишь затем, чтобы женский голос заговорил вновь, но теперь намного громче и четче.
Оксана едва не рухнула со стула, когда услышала, что Саша позвал родителей на кухню. Это еще зачем? Оксана даже не сразу уловила нить того, что он рассказывает своим родителям, и только услышала обрывки фраз.
Что?! Кто?!
Оксана открыла и закрыла рот, не веря во всю абсурдность ситуации. Как он ее только что назвал? Потребовалось несколько секунд, чтобы опомниться от того, что только что произошло. Сердце заколотилось так бешено, что девушка боялась, что оно будет слышно всем окружающим. Она подняла глаза сначала на маму Саши. Стройная и красивая женщина, но с поджатыми губами, которые вытянулись в одну ниточку при взгляде на Оксану. Аня говорила, что ее мама бывшая балерина, а теперь - хореограф. Это читалось в каждом жесте женщины, а вот ее взгляд, который она обратила на Оксану, был очень колкий. Оксана почувствовала, как невольно краснеет под этим взглядом. Наверняка она сейчас разглядывает ее джинсы, футболку и пиджак. Наверняка думает, что выглядит все это не очень дорого и просто. Оксана сглотнула и перевела взгляд на Сашу.
"Что, черт возьми, здесь происходит?" - Читалось в ее взгляде. Но ничего сказать она так и не смогла. Кольцо, ей надо забрать кольцо. И все.
- Невеста? - Наконец раздался голос мамы Саши. - Прям так и невеста?
Что-то подсказывало: надо поздороваться. И представиться.
Оксана протянула руку, наконец-то выдавливая из себя улыбку. Ладно, с Сашей она разберется потом.
- Добрый день. Я - Оксана. Приятно познакомиться.
Нет, абсолютно не приятно. Что за дурацкая ситуация?
- Простите, - тут же добавила Оксана, - но я очень спешу. Саш, отдай мне, пожалуйста, то, что я забыла тут, - Господи, как же это звучит! - Я правда пойду, мне пора. Было приятно познакомится, но...
- Так спешите? - Спросила мама Саши, и Оксана вынуждена была замереть. В любом случае, кольцо еще было у него. Но разве она не подыграла? Она же не стала отрицательно мотать головой. - Паша, давай накроем чай в гостиной? Я думаю, что никто не будет против, если мы выпьем чай? - Она повернулась к своему сыну. - И до каких времен ты хотел отложить знакомство? До того времени, как у меня появятся внуки?

+1

7

Втягивать в семейные проблемы Оксану было чертовски неправильно, но Саша слишком сильно устал от желания матери его на ком-то женить. Всю свою сознательную жизнь, сколько он себя помнил, он САМ прокладывал себе дорогу. Что дали ему родители? Безусловно, возможность учиться в лучшей школе города и в лучшем вузе, на этом, пожалуй, ВСЁ. Вся его карьера, бизнес, были созданы его руками и его мозгами. Ильинский принципиально не позволял отцу совать свой нос в его дело. Если Аня девочка и где-то ей нужно было, чтобы родители её направили, то Саша же постоянно пытался увернуться от их нравоучений. Первое время было сложно, потому что ни отец, ни мать не хотели воспринимать его, как самостоятельную личность. Несколько лет они пытались его сломать, подмять под свои принципы, а когда поняли, что это бессмысленно и Ильинский сделает всё равно по своему, полностью переключились на Аню. Казалось бы, живи и радуйся, но спустя пять лет, когда в окружении всё чаще стали поступать приглашения на свадьбу детей, в голове матери будто что-то щёлкнуло. Младшая дочь замужем, а вот сын слишком погряз в работе. Она в прямом смысле слова стала подбирать ему невесту, из-за чего Саша снизил с ней своё общение до минимума. Но бегать от неё всю жизнь невозможно, поэтому единственный вариант избавиться от пристального внимания, просто дать матери то, чего она так желает.
Времени подготовить к этому представлению Оксану просто не было, поэтому Ильинскому остаётся лишь надеяться, что девушка стойко выдержит натиск его матери. Ведь даже её попытки сбежать из квартиры, Мария Ильинская обрывает на корню. Отец же в отличие от неё явно симпатизирует Светловой и буквально сияет в улыбке, глядя на девушку.
- Что ты пристала к нему?- цыкнув на жену, он демонстративно качает головой.- Сами разберутся, не маленькие уже.
- А ты не лезь,- Мария глянув на мужа через плечо, лишь хмурится. Павел подняв руки вверх, показывая жестом, что сдаётся, поднимается с места, направляясь в сторону балкона.- Пойду покурю.
- Ну, во-первых, Вы пришли в гости ко мне,- в диалог с матерью вступает уже Саша, засунув одну руку в карман, а второй обвивая плечи Оксаны, чтобы та в очередной раз не совершила попытку убежать.- Может быть, ты последуешь за отцом, а мы пока сделаем чай? Оксана мне поможет.
- Но.. я хотела поближе познакомиться с твоей...- мать Ильинского всегда была крайне проницательной и подвохи видела за версту, поэтому и сейчас, пыталась копнуть глубже, чем есть.-...Невестой.- наконец выдыхает она, натягивая неестественную улыбку.
- Она никуда не денется, обещаю!- Саша улыбнулся матери также натянуто, давая понять, что хочет со своей "невестой" остаться наедине. Хмыкнув, [float=right]https://i.imgur.com/ny077A2.gif[/float]она всё-таки неспешно покинула кухню, ещё пару раз оглядываясь на сына с невесткой. Лишь когда дверь балкона хлопнула, Ильинский склонился над девушкой.- Послушай, я понимаю, что ты не обязана мне сейчас помогать, но ты мой единственный шанс.- высунувшись из кухни, Саша в очередной раз убедился, что родители на балконе и поставив чайник закипать, поставил напротив Светловой стул, на который тут же уселся, пододвигая девушку поближе к себе.- Я верну тебе кольцо.. но мне нужно, чтобы какое-то время ты играла роль моей невесты. А это значит, что нас будут ждать не только встречи с родителями, но ещё и вечеринки на которых тебе придётся меня сопровождать. Ты просто не знаешь моих родителей, одними посиделками за чаем не обойдётся. Мама ни за что не поверит, что между нами что-то есть. Для неё сейчас это просто слова. Понимаешь?!- принуждать девушку быть его, даже фальшивой невестой, Саша не хотел. Сейчас он скорее просто просил её о помощи. Достав из кармана кольцо Светловой, он взял руку девушки и стал осторожно одевать его на изящный пальчик брюнетки.
- О, Боже, Маша.. МАША! ИДИ СКОРЕЕ СЮДА!- Ильинский замер на месте, продолжая держать в своей ладони руку Оксаны, когда в кухонном проёме из неоткуда появился отец.- Наш сын делает своей девушке предложение! Даже кольцо купил, представляешь?- последнее он прошептал, словно его кто-то мог не услышать. Качнув головой, Саша лишь на секунду прикрыл глаза. Теперь он точно попал.
- А я думала, что это всё лишь слова..- мать выскочив на крики отца, ошарашено переводила взгляд с сына на "невестку".- Только ты же понимаешь, что так не делается? То, что ты сделал предложение своей девушке в кругу семьи, прекрасно. Но помолвка должна быть официальной. С гостями, всё, как полагается. Шумских не позовём, они недавно обанкротились. Толку от них на этой вечеринке не будет.- задумчиво протянула Мария, кажется, уже в уме прикидывая список гостей.- Ну, что дорогая, поздравляю!- распахнув объятия, мать Ильинского буквально сгребла Оксану в крепкие тиски.
- Прости!- одними губами прошептал Саша, смотря виновато на девушку. Теперь, как бы Светлова не хотела сбежать, мать Ильинского ей просто не позволит.

+1

8

Какое-то время Оксана не могла поверить в реальность происходящего. Зачем она вообще в это ввязалась? Зачем она вообще согласилась на это? Можно же было в любой момент разоблачить обман Саши. Сказать о том, что она никакая не невеста, а он просто нагло присвоил ее кольцо, которое она забыла, и не хочет отдавать. Почему же она смолчала? Почему позволила всему этому начаться? Завертеться?
"Да как же не денусь!" - Хотелось крикнуть Оксане. С чего вдруг он решил, что вообще имеет право командовать ей. Меньше всего ей хотелось влезать в этот обман, в котором она (а она в этом даже не сомневалась) вполне может оказаться крайней. Рано или поздно из обман раскроется. И что тогда? От отчаяния Оксане хотелось кричать. А еще больше от того, что она не нашла в себе силы прекратить все это.
- Ты с ума сошел? - Наконец-то проговорила Оксана, когда они остались наедине. - Что значит "играть роль твоей невесты"? Ты хоть понимаешь, что рано или поздно это станет известно?
Аргументов у Оксаны было немного, кроме самого веского: Саша определенно рехнулся. Впрочем, как и она сама, если не ушла из квартиры в первую же секунду, как только появились его родители. Но все это можно сделать сейчас. Да пусть он подавиться этим кольцом! Пусть лучше она будет объясняться перед Мариной, чем потом изображать из себя чью-то невесту.
Оксана уже хотела было встать. Даже собрала все свои силы, чтобы сделать этот решительный шаг. Пусть даже на этом навсегда прекратятся их отношения с Сашей, пусть он видеть ее больше не захочет. Но играть в такие игры она не намерена.
Но не успела.
За разговором с Сашей Оксана даже не заметила, как на кухню вернулся его отец. Как раз в то самое время, как Саша протягивал ей ее кольцо, и объяснял свой план. Оксана повернула голову и замерла. О нет. Только не это. Отец Саши принял все это за обручение. Оксана посмотрела на кольцо, чувствуя шум в ушах. Она протянула руку за своим кольцом, забирая его у Саши и одевая на безымянный палец правой руки. Для этого пальца оно было большим, это Оксана знала, всегда нося его на другом.
- Эм... очень красиво, - пробормотала она, разглядывая собственное кольцо, будто бы это была какая-то диковинка. - Только, Саш, оно немного великовато, - она переодела его на указательный палец этой же руки, где носила его и всегда, и добавила. - Но, ничего страшного. Я пока поношу его здесь. Ты же не обидишься? - Она попыталась улыбнуться. Она была уверена, что любая другая девица уже давно бы бросилась к Саше на шею, услышав такое предложение. Пусть оно и было липовым. - Мы потом сможем подобрать другое. Самое главное, что я - согласна.
Кажется, что с ума сошел не только Саша, но и она сама. Оставалось только надеяться, что родители Саши спишут это все на шок, поверят беспрекословно этой хромающей на обе ноги актерской игре, и оставят их в покое. Но, по всей видимости, шок и испытывала и сама Оксана, потому что до нее не сразу дошли значения слов матери Саши.
Не успев опомниться, она оказалась в ее объятиях. От женщины доносился аромат дорогих духов. Такой запах Оксана слышала только с прилавков легендарного ДЛТ - "Дома ленинградской торговли", который по ценам легко сравним с московским ЦУМом.
- Подождите, подождите, - вырвавшись из объятий "будущей свекрови", Оксана с надеждой повернулась к Саше. - Зачем... официально? - Можно только представить, что стоит за этим словом, начиная от места проведения и заканчивая... чем?... прессой что ли? - Мы же не в 19 веке, чтобы устраивать торжественные балы по поводу помолвки. Сейчас даже женятся довольно скромно, некоторые просто расписываются в ЗАГСе, не говоря уже о помолвке. Разве это не излишне? По-моему, в кругу семьи получилось очень... эмм... мило.
Но попытки Оксаны были тщетны. Мама Саши заявила, что такого просто не может быть. О подобном не может даже и речи идти. Девушка украдкой показала Саше кулак. Ладно. в конце концов, не сегодня же они ее потащат на праздник в честь помолвки.
- Маша права, - заговорил отец Саши. - Но я все-равно предлагаю сегодня это отметить. В конце концов, Оксана, ты первая девушка, кхм..., короче, я предлагаю зарезервировать столик в ресторане и пообедать там вчетвером. Как вы на это смотрите?

+1


Вы здесь » Питер FM » Реал, Герман » Stay with me


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно